Происшествия Суд обязал экс-главу УГИБДД края Уханова выплатить Минфину РФ 320 т. р. полученных взяток

Суд обязал экс-главу УГИБДД края Уханова выплатить Минфину РФ 320 т. р. полученных взяток

Суд обязал осуждённого бывшего начальника УГИБДД Забайкальского края Сергея Уханова выплатить 320 тысяч рублей Минфину России от полученных взяток в дополнение к штрафу в 9 миллионов рублей.

Суд обязал осуждённого бывшего начальника УГИБДД Забайкальского края Сергея Уханова выплатить 320 тысяч рублей Минфину России от полученных взяток в дополнение к штрафу в 9 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 декабря в пресс-службе прокуратуры региона.

С февраля по сентябрь 2012 года Уханов требовал от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами, вознаграждения – деньгами, запчастями на автомобиль и различным имуществом. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвинялся в получении взяток на сумму около 2 миллионов рублей. Суд в июне приговорил Сергея Уханова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Апелляционная инстанция краевого суда 12 декабря сократила срок лишения свободы Уханову с 10 до 8,6 года и штраф с 10 до 9 миллионов рублей.

Прокуратура подала иск о взыскании с Уханова средств в интересах Минфина России.

Осуждённый экс-начальник УГИБДД и его защитник обжаловали судебное решение, мотивировав его тем, что ранее Уханову был назначен штраф в 9 миллионов рублей. Суд с их доводами не согласился.

В сообщении прокуратуры уточняется, что 320 тысяч рублей – сумма, которая должна быть взыскана с Уханова по гражданскому делу о ничтожности сделок. Сергей Уханов и его заместитель Александр Фёдоров получили взятки на общую сумму свыше 800 тысяч рублей, из которых 489 получил лично Уханов. Центральный районный суд Читы признал взятки ничтожными сделками, которые подлежат взысканию в доход государства.

Центральный районный суд Читы в 2013 году вынес приговор Александру Фёдорову, назначив 4 года колонии и штраф в размере 4,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления