Происшествия Уроженца Читы подозревают в планировании убийства экс-премьера Черногории

Уроженца Читы подозревают в планировании убийства экс-премьера Черногории

Власти Черногории подозревают российского гражданина Эдуарда Широкова, родившегося в Чите, в планировании убийства бывшего премьер-министра страны Мило Джукановича.

Власти Черногории подозревают российского гражданина Эдуарда Широкова, родившегося в Чите, в планировании убийства бывшего премьер-министра страны Мило Джукановича, сообщается 16 января на сайте РИА «Новости» со ссылкой на заявление специального прокурора Велько Рутовича в эфире национального телеканала RTCG.

«В этом подозревается только Широков, речь о деянии путём подстрекательства», — цитируют Рутовича на сайте.

По словам Рутовича, которые приводят СМИ, 45-летнего Широкова также обвиняют в создании преступной организации и попытке терроризма. Кроме него Черногория объявила в розыск ещё одного россиянина — 36-летнего Владимира Попова. В случае, если они не будут выданы, мужчин будут судить заочно.

«По делу, многие обстоятельства которого ещё не выяснены, проходят порядка 20 человек, в основном граждане Сербии. Часть из них находится в Черногории под стражей. По данным властей, эта группа якобы планировала государственный переворот и теракт в день парламентских выборов 16 октября 2016 года», - пишет РИА «Новости».

Мило Джуканович - лидер Демократической партии социалистов Черногории.

Премьер-министр Черногории в 1991—1998 годах, президент Черногории в 1998—2002 годах. С 2003 по 2006 вновь занимал пост премьер-министра республики.

В конце октября 2016 года премьер-министр Сербии Александр Вучич сообщил, что в Черногории сразу после выборов на 16 октября готовился государственный переворот, который был предотвращён. По его словам, задержанные лица действовали в координации с иностранцами. У республиканских властей, по их словам, существуют неопровержимые доказательства слежки за премьером. У пойманных нашли 125 тысяч евро, специальную униформу и другие вещи. СМИ сообщали, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории».

Джуканович добровольно покинул пост премьера после выборов и по-прежнему неофициально считается самым влиятельным человеком в Черногории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления