Происшествия Число преступлений в пьяном виде за год выросло на 8,6% в Забайкалье

Число преступлений в пьяном виде за год выросло на 8,6% в Забайкалье

Количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения, в 2016 году выросло на 8,6% по сравнению с 2015-м.

Количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения, в 2016 году выросло на 8,6% по сравнению с 2015-м, сообщил 27 января начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю Лариса Иванова на межведомственной пресс-конференции по теме «Суррогатный алкоголь и последствия его употребления».

Всего преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения, составляют 47,7% от общего числа раскрытых преступлений в 2016 году – 7 740.

По данным заместителя начальника отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого управления МВД Вадима Таскина, за 2016 год органами правопорядка было выявлено 398 преступлений, связанных с алкобизнесом, из которых 391 касалось именно суррогатного алкоголя. Этот показатель вырос на 20% за год – в 2015 году было выявлено 329 преступлений.

Кампания по борьбе с суррогатным и нелегальным алкоголем в России, в том числе в Забайкалье, началась сразу после гибели 77 человек от средства для ванн «Боярышник» в Иркутске в конце 2016 года.

В Забайкальском крае 26 декабря ввели режим повышенной готовности, начались массовые проверки и изъятия нелегального спирта. Край в начале 2017 года вошёл в четвёрку регионов-лидеров по объёму изъятого нелегального алкоголя.

При этом региональные власти уже до этого предпринимали попытки побороть проблему алкоголизации населения в первую очередь введением дополнительных временных ограничений при продаже спиртного. В настоящее время продажа разрешена с 11.00 до 20.00, при этом СМИ, в том числе ИА «Чита.Ру», неоднократно отмечали, что эти нормы не соблюдаются мелкими торговыми точками и зарегистрированными как заведения общепита магазинами.

В новости была исправлена неточность: было добавлено: «от общего числа раскрытых преступлений в 2016 году»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления