Происшествия Детский омбудсмен России: Если ребёнок не может выполнить упражнение, не нужно заставлять

Детский омбудсмен России: Если ребёнок не может выполнить упражнение, не нужно заставлять

Так прокомментировала Анна Кузнецова травму школьницы на физкультуре.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова, комментируя ситуацию с травмированной на уроке физкультуры школьницей из Читы, сообщила, что если ребёнок не может выполнить какое-то упражнение, не надо его заставлять, мнение Кузнецовой было опубликовано 4 ноября на официальном сайте омбудсмена.

«Ответственность на уроке в школе за ребёнка несёт, прежде всего, учитель. И не стоит забывать, что главное на уроке физкультуры – это здоровье и безопасность, а не оценка. Если ребёнок не может выполнить какое-то упражнение, не нужно его заставлять, а тем более запугивать двойками. Совершенно недопустимо, чтобы травмированный ученик не получил медицинской помощи и был отправлен домой без сопровождения», процитировали Кузнецову в сообщении.

Школьницу госпитализировали после урока физкультуры, во время которого учитель якобы заставил её сделать кувырок. Обследование показало компрессионный перелом позвоночника. Ближайший месяц Адиля не сможет ходить, а сидеть ей запрещено ещё полгода. Администрация школы отрицает причастность педагога к травме ребёнка, утверждая, что перелом у ученицы врождённый.

Комитет образования администрации Читы создал комиссию для проверки несчастного случая на уроке физкультуры в школе №42, в результате которого третьеклассница получила перелом позвоночника.

Позже управление следственного комитета по Забайкальскому краю начало доследственную проверку. Будут допрошены руководство и педагоги школы, где произошёл инцидент, пострадавшая девочка, и её родители. Следователи запросят данные о медицинском диагнозе в больнице, куда госпитализирована школьница, проведут другие процессуальные действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления