Происшествия Десять участников возглавляемой Тахи ОПГ будут судить за вымогательство в Забайкалье

Десять участников возглавляемой Тахи ОПГ будут судить за вымогательство в Забайкалье

Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил более 10 миллионов рублей.

Сотрудники следственного управления УМВД по Забайкальскому краю направили в суд уголовное дело в отношении десяти участников организованной преступной группы, которая входила в состав группировки криминального авторитета Георгия Углавы, более известного как Тахи; их обвиняют в угонах и вымогательстве, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого УМД.

«Для раскрытия краж и угонов автомашин, совершённых Чите в период с 2006 по 2010 год, была создана специализированная следственно-оперативная группа. В начале 2015 года по подозрению в совершении преступлений были задержаны участники организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества, возглавляемого так называемым «вором в законе» Георгием Углавой», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что больше двух лет проводилось расследование уголовного дела, фигурантами которого стали десять человек. Следователи провели 25 обысков, установили и опросили более 300 свидетелей. Доказана причастность участников группировки к 120 преступлениям. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил более 10 миллионов рублей. Удалось обнаружить, изъять и вернуть гражданам часть похищенного автотранспорта.

Лидер и активные участники группы содержатся под стражей. В настоящее время уголовное дело по статье «Вымогательство» с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Некоторые фигуранты уголовного дела, расследование по которым было выделено в отдельное производство, уже осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Георгий Углава (Тахи) в 2012 году возглавил преступное сообщество, созданное лидерами криминальной среды для передела сфер влияния. Преступная организация стремилась к масштабному расширению своего влияния и подчинению всех организованных групп и лиц, ведущих криминальный образ жизни на территории Забайкалья. Деньги от совершения грабежей, краж, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений отчислялись в криминальный «общак».

В апреле 2017 года Центральный районный суд Читы приговорил Углаву к 3,5 года колонии за вымогательство. В последнем слове Углава заявил, что невиновен, а уголовное дело сфабриковано. Он подал апелляцию, которую отклонил Забайкальский краевой суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления