Происшествия Суд в Чите арестовал задержанного за взятки Михаила Лазуткина на 2 месяца

Суд в Чите арестовал задержанного за взятки Михаила Лазуткина на 2 месяца

Его подозревают в получении взяток в размере 16 млн рублей.

Ингодинский районный суд 29 ноября принял решение арестовать бывшего главу регионального минздрава Михаила Лазуткина, которого подозревают в получении крупной взятки, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин по подозрению в получении взятки в размере 15,7 миллиона рублей задержан и доставлен в СИЗО. По версии оперативников, он и бывший директор ЦМТО Дмитрий Ванюрский договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края.

Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР Сергей Хомутов выступил в Ингодинском районном суде с ходатайством об избрании в отношении Лазуткина меры пресечения в виде заключения под стражу. Хомутов заявил, что обвиняемый Лазуткин, оставаясь на свободе, может скрыться, в том числе за границу, либо оказать давление на свидетелей и других участников дела с целью сокрытия следов совершённых преступлений.

Решением суда обвиняемый Лазуткин арестован на 2 месяца до 27 января. Его доставят в читинский следственный изолятор. Расследование уголовного дела продолжается.

23 ноября стало известно о возбуждении уголовного дела, касающегося работы центра материально-технического обеспечения (ЦМТО) министерства здравоохранения Забайкальского края при руководстве минздравом Михаила Лазуткина.

Михаил Лазуткин появился в правительстве края в апреле 2013 года - его привёл тогдашний губернатор Константин Ильковский. До этого Лазуткин был начальником медицинской дирекции сначала Дальневосточной, а потом и Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Лазуткин занимал пост министра здравоохранения в 2013—2016 годах. Его именем в Забайкалье можно называть оптимизацию краевых медучреждений, ограничение конкуренции при закупках в сфере здравоохранения, а также введение кодекса этики для медработников региона, которым в стенах медучреждений запрещалось критиковать действия ведомства.

Вскоре после отставки Лазуткин вернулся на Дальневосточную железную дорогу, откуда приехал в Забайкалье. В июне врачи дорожной клинической больницы Хабаровска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой избавить их от кадровых «чисток» и авторитарного режима назначенного главой департамента медобеспечения магистрали экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления