Происшествия Заседание суда по аресту Лазуткина закрыли от СМИ в Чите

Заседание суда по аресту Лазуткина закрыли от СМИ в Чите

О закрытии ходатайствовал следком.

Суд закрыл заседание по аресту экс-главы регионального минздрава Михаила Лазуткина, подозреваемого в получении крупной взятки, 29 ноября по ходатайству следственного комитета, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин за взятки в размере 16 миллионов рублей задержан и доставлен в СИЗО. По версии оперативников, он и бывший директор ЦМТО Дмитрий Ванюрский договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края.

Лазуткин и адвокат поддержали ходатайство. По словам адвоката, заседание необходимо закрыть, поскольку в прессе и так много внимания к этому делу. Решение суда огласят публично.

По мнению следственного комитета, Михаил Лазуткин может оказывать влияние на следствие, поэтому ведомство ходатайствует о его аресте на 2 месяца, ему предъявляют два особо тяжких коррупционных преступления, за совершение которых грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

23 ноября стало известно о возбуждении уголовного дела, касающегося работы центра материально-технического обеспечения (ЦМТО) министерства здравоохранения Забайкальского края при руководстве минздравом Михаила Лазуткина.

Михаил Лазуткин появился в правительстве края в апреле 2013 года - его привёл тогдашний губернатор Константин Ильковский. До этого Лазуткин был начальником медицинской дирекции сначала Дальневосточной, а потом и Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Лазуткин занимал пост министра здравоохранения в 2013—2016 годах. Его именем в Забайкалье можно называть оптимизацию краевых медучреждений, ограничение конкуренции при закупках в сфере здравоохранения, а также введение кодекса этики для медработников региона, которым в стенах медучреждений запрещалось критиковать действия ведомства.

Вскоре после отставки Лазуткин вернулся на Дальневосточную железную дорогу, откуда приехал в Забайкалье. В июне врачи дорожной клинической больницы Хабаровска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой избавить их от кадровых «чисток» и авторитарного режима назначенного главой департамента медобеспечения магистрали экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления