Происшествия Суд Читы приговорил жителя Китая к штрафу в 1 млн руб. за организацию контрабанды

Суд Читы приговорил жителя Китая к штрафу в 1 млн руб. за организацию контрабанды

Помимо нефрита, фигурант уголовного дела передал около 700 граммов золота.

Суд Читы приговорил жителя Китая Чжан Хунци к штрафу в 1 миллион рублей за организацию провоза нефрита, золота и желчи медведя, сообщили 2 марта ИА «Чита.Ру» в пресс-службе пограничного управления УФСБ России по Забайкальскому краю.

«Чжан Хунци передал гражданину России Базыру Бальжирову более 130 камней. Выяснилось, что это был природный необработанный нефрит. Общая масса минерала составила более 1 тонны. Стоимость партии поделочного камня оценена экспертами в сумму около 1,4 миллиона рублей. Помимо нефрита, фигурант уголовного дела передал нашему соотечественнику около 700 граммов золота стоимостью более 870 тысяч рублей и чуть больше 30 граммов желчи медведя, которая запрещена к вывозу с территории Таможенного союза, но при этом высоко ценится в Китае и широко используется в традиционной медицине», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, всё это Базыр Бальжиров должен был перевезти через государственную границу в специально оборудованном в его автомобиле марки «Газель» тайнике.

«Продвинуться дальше пункта пропуска «Забайкальск» ему не удалось. На пути контрабандиста встали бдительные пограничники. В итоге курьер Бальжиров был задержан и осуждён. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 200тысяч рублей», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что пограничникам удалось полностью раскрыть преступление: «В итоге на скамье подсудимых оказался гражданин КНР Чжан Хунци. Своей вины он отрицать не стал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления