врачи по призванию
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Дамба не спасла от обрушения дома в посёлке Биофабрика

В городской администрации заверили, что удалось остановить разрушение берега.

Насыпная дамба не спасла от обрушения дома, подмываемые Читинкой, в посёлке Биофабрика Читы, сообщила 17 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» пострадавшая жительница посёлка Марина Прозорова, информацию подтвердили в пресс-службе администрации.

«Всё продолжается. Река как подмывала, так и моет наши постройки. Мы каждую секунду начеку. Мы до последнего думали, что наши дома отстоят, но мамин дом уже рухнул, осталось только две стены, ещё чуть-чуть и к вечеру, наверное, всё свалится», - уточнила Прозорова.

По словам собеседницы, когда всё только началось, жители своими силами набивали мешки песком и выкладывали по реке, чуть позже администрация Читы отправила технику и начала делать отсыпку, но это не помогло. Жители предлагали администрации обратиться в минобороны для предоставления дополнительной техники, чтобы ускорить отсыпку дамбы и берега, но им не дали ответа.

«С момента возникновения угрозы ведутся работы по созданию дамбы. Задействовано необходимое количество техники. На данный момент длина дамбы составляет 103 метра», - сообщили в пресс-службе администрации Читы.

Жители Биофабрики с начала подтопления живут без воды и света. Марина рассказала, что 16 июля им предоставили гуманитарную помощь: «Нам привезли воду и продукты, потому что сами мы выехать не можем, у нас здесь животные. Мы пытаемся спасти хоть какое-то имущество, но это всё на глазах падает. Работы ведутся, но очень-очень медленно, а речка не ждёт. У нас сейчас время ограничено».

В пресс-службе городской администрации заверили, что в результате проведенных работ, а также снижения уровня воды в реке удалось остановить негативное воздействие воды. За последние 12 часов разрушения берега не наблюдается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter