Происшествия УФСИН объяснил причины и методы применения силы к заключённым ИК-5 в Чите

УФСИН объяснил причины и методы применения силы к заключённым ИК-5 в Чите

Применяли загиб руки за спину и наручники.

Принудительные меры были применены к нескольким заключённым ИК-5 в Чите после их агрессивного поведения, сообщили 2 августа ИА «Чита.Ру» в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.

Сообщается, что 8 июля во время планового осмотра в камерах сотрудники обнаружили сквозные отверстия в стенах для передачи предметов из одной камеры в другую. У одного из осуждённых было обнаружено лезвие от бритвенного станка. При попытке изъять лезвие осуждённый нанёс сотруднику резаную рану, после чего к нему была применена физическая сила — загиб руки за спину, а также надеты наручники.

Часть осуждённых отказались выполнить законные требования пройти в свободные помещения для обыска и вели себя агрессивно. К ним были применены аналогичные меры.

В тот же день материалы о применении сотрудниками мер принудительного характера, в том числе записи с видеокамер, были переданы в прокуратуру по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях и в следственное управление.

Сейчас в УФСИН идёт дополнительная проверка по информации, распространённой в СМИ.

Ранее заключённые читинской исправительной колонии №5 обвинили охранников в пытках после поражения сборной России в матче с Хорватией, о чём 1 августа сообщил портал «Медуза» со ссылкой на акты опросов двух заключённых — Александра Нохрина и Евгения Афанасьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления