Происшествия Уголовное дело экс-министра здравоохранения Забайкалья Лазуткина направлено в суд

Уголовное дело экс-министра здравоохранения Забайкалья Лазуткина направлено в суд

Ему грозит до 15 лет заключения.

Уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, который обвиняется в незаконном денежном вознаграждении в особо крупном размере, направлено в суд, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 сентября в пресс-службе краевого УМВД.

«По версии оперативников, бывший министр и директор одного из медицинских учреждений Забайкалья договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медицинского оборудования. За незаконное денежное вознаграждение чиновник обеспечивал победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в 2014 году бывший министр получил от руководителя коммерческой фирмы незаконное вознаграждение в сумме 9 миллионов рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 миллионов рублей на поставку медицинского оборудования в две районные больницы Забайкальского края.

«В 2015 году обвиняемый незаконно получил свыше 5 миллионов рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья. Сумма контракта составила более 31 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Коррупционный механизм, связанный с получением «откатов» при заключении контрактов на поставку дорогостоящей медтехники, был выявлен сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю.

Уголовные дела в отношении других фигурантов коррупционной схемы в настоящее время находятся в производстве следователей и в скором времени будут также направлены в суд.

В ноябре экс-чиновник был задержан сотрудниками полиции в Хабаровске и доставлен в Читу. Следователями СУ СК России по Забайкальскому краю по материалам полицейских в отношении бывшего министра здравоохранения региона было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ.

В ходе предварительного следствия бывший чиновник категорически не признавал вину в инкриминируемых ему деяниях, однако полицейскими и следователями собрана достаточная доказательственная база.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана судом, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы полученного незаконного денежного вознаграждения. На протяжении всего периода расследования обвиняемый находился под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления