Происшествия Экс-глава администрации Нерчинско-Заводского района получил условный срок за коррупцию

Экс-глава администрации Нерчинско-Заводского района получил условный срок за коррупцию

В суде доказали пять случаев присвоения федеральных денег, незаконной рубки и злоупотребления полномочиями.

Калганский районный суд Забайкальского края приговорил к 4 годам условно бывшего главу администрации Нерчинско-Заводского района за присвоение и растрату районных и краевых денег, незаконную рубку и злоупотребление полномочиями - общий ущерб превысил полмиллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 октября в пресс-службе краевой прокуратуры.

Самый крупный ущерб подсудимый принёс лесному фонду, когда занимал пост директора Аргунского филиала Забайкаллесхоза. С декабря 2014 года по январь 2015-го он незаконно дал распоряжение подчинённым срубить более 800 берёз и осин на более 260 тысяч рублей.

До этого, в 2010 году, тогда ещё глава администрации Нерчинско-Заводского района распорядился выплатить премии подчинённым на 60 тысяч рублей и этими деньгами погасил назначенный ему лично административный штраф. За это суд взыскал с подсудимого 101 тысячу рублей.

Также глава администрации в 2009 году включил свою семью в список участников программы «Социальное развитие села» и получил из краевого и федерального бюджета 144,7 тысячи рублей на покупку квартиры, хотя семья подсудимого не стояла на учёте нуждающихся в жилье. Эту сумму глава района вернул после начавшегося разбирательства в прокуратуре.

Как уточнили в ведомстве, чиновник также за счёт районного бюджета покупал подарки себе и своему заместителю и оплачивал услуги телефонной и интернет-связи в своём доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления