Происшествия Экс-руководители «Службы единого заказчика» получили 13 и 11,5 года колонии за откаты

Экс-руководители «Службы единого заказчика» получили 13 и 11,5 года колонии за откаты

Они брали взятки за выгодные госконтракты.

Бывший руководитель «Службы единого заказчика» (СЕЗ) Геннадий Литвинцев и его заместитель Константин Выжлов получили 13 и 11,5 лет колонии строгого режима за многомиллионные взятки при заключении выгодных госконтрактов в Забайкалье, сообщается 2 ноября на сайте следственного управления СКР по краю.

СЕЗ во время губернаторства Константина Ильковского отвечала за все крупные госконтракты на строительство. В том числе, возведение домов для погорельцев, потерявших жильё во время масштабных пожаров весны 2015 года. Только за подписание этого контракта они, по версии следствия, должны были получить от подрядчика 12,5 миллиона рублей.

«Приговором суда Литвинцеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в 60 миллионов рублей. Он лишён государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени (его Литвинцеву вручил президент Владимир Путин за строительство жилья для погорельцев - ред.). Выжлов получил 11 с половиной лет лишения свободы со штрафом 24 миллиона рублей », - говорится в сообщении.

Сторона обвинения доказала, что с марта 2014-го по май 2016 года руководители «Службы единого заказчика» договорились с различными подрядчиками об откатах на сумму 50 миллионов рублей, но до своего увольнения успели получить только 18,4 миллиона.

Суд смягчил приговор по сравнению с требованиями прокуратуры. Обвинение просило для Литвинцева 16 лет колонии строгого режима со штрафом 200 миллионов рублей, для Выжлова — 14 лет колонии со штрафом 25 миллионов.

Ещё один заместитель Литвинцева Максим Майоров, который пошёл на сделку со следствием и дал показания в пользу обвинения, был только оштрафован на 4 миллиона рублей.

Литвинцев и Выжлов пришли в руководство СЭЗ вскоре после назначение главой региона Константина Ильковского, с которым они вместе работали в Якутии и были в хороших отношениях. Оба покинули «Службу» и край после отставки Ильковского, а через полгода - в конце 2016-го - были задержаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Дополнительная скидка до 20% на первый заказДополнительная скидка до 20% на первый заказ
Дополнительная скидка до 20% на первый заказ
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидки до 65% на гаджеты и технику в CitilinkСкидки до 65% на гаджеты и технику в Citilink
Скидки до 65% на гаджеты и технику в Citilink
Заканчивается 22 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все промокоды