Сотрудники полиции задержали в Улан-Удэ 48-летнего предпринимателя из Петровск-Забайкальского района Забайкальского края, которого подозревают в причастности к незаконным рубкам леса в Красночикойском районе на общую сумму около 4,5 миллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 февраля в пресс-службе УМВД по региону.
Правоохранительные органы при обыске квартиры нашли у задержанного документацию, подтверждающую его незаконную деятельность, а также установили его связь с директором красночикойского филиала лесхоза, которого также подозревают в незаконной рубке деревьев. Сейчас предприниматель находится под домашним арестом.
По версии следствия, группа «чёрных лесорубов», которую задержали в январе 2019 года, под видом прореживания деревьев спилила почти 300 сосен и лиственниц, имеющих категорию деловой древесины.






На основании п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» рубка деревьев и кустарников, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), не относится к предмету преступлений, ответственность за которое предусмотрена статьями 260 и 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации.