Происшествия Суд начал процедуру банкротства экс-министра Забайкалья Кузьминова

Суд начал процедуру банкротства экс-министра Забайкалья Кузьминова

В мае рассмотрят план реструктуризации долга в 123 миллиона рублей.

Арбитражный суд Забайкальского края начал процедуру банкротства экс-министра сельского хозяйства Михаила Кузьминова, у которого признали долг перед «Азиатско-тихоокеанским банком» в размере 123 миллионов рублей, решение опубликовано на сайте Арбитражного суда.

Дело о банкротстве Кузьминова суд стал рассматривать по иску Азиатско-Тихоокеанского банка, поданному в конце апреля 2018 года.

«Суд определил признать обоснованным заявление публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» о признании гражданина Кузьминова Михаила Николаевича. Ввести в отношении гражданина Кузьминова процедуру реструктуризации долгов, в связи с чем ходатайство заявителя о введении процедуры реализации имущества в отношении должника оставить без удовлетворения», - говорится в решении.

В решении указано, что 27 мая пройдёт судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению плана реструктуризации долгов и отчёта финансового управляющего о своей деятельности.

В 2016 году Михаил Кузьминов выступил поручителем по кредиту у компании «Забайкалье».Задолженность ни заёмщиком, ни поручителями погашена не была, в связи с чем банк обратился в суд города Улан-Удэ с исковым заявлением о досрочном взыскании всей задолженности по кредитному договору. Суд утвердил мировое соглашение по долгу, но судебное решение не было исполнено.

Михаил Кузьминов ушёл в отставку за несколько часов до своего задержания 10 февраля. После его ареста из минсельхоза уволили заместителя министра Ирину Малакшинову, которая тоже проходит подозреваемой вместе с Кузьминовым.

По данным следствия, чиновники превышали полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством России для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году. Чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий.

По данным уголовного дела, от незаконных действий чиновников пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей.

В конце декабря суд сменил домашний арест Кузьминову на подписку о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления