Происшествия Огненный шторм - 2019 Спасательные службы выставили 116 постов для защиты поселений от огня в Забайкалье

Спасательные службы выставили 116 постов для защиты поселений от огня в Забайкалье

Спасательные службы приведены в максимальную готовность.

МЧС и «Забайкалпожспас» выставили 116 постов около населённых пунктов для защиты жилья от подступающих пожаров в Забайкальском крае, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 апреля в пресс-службе ГУ МЧС России по регионы.

«Спасательные службы приведены в максимальную готовность. В пожарных подразделениях введена в боевой расчёт резервная техника и увеличено количество находящихся на дежурстве бойцов. Пожарные машины укомплектованы дополнительным оборудованием для скорейшей ликвидации огня. Встречать огонь на дальних подступах к жилью будут 116 постов, выставленных на возвышенных местах вблизи населенных пунктов. Огнеборцы будут дежурить на постах и оперативно ликвидировать возгорания», - сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, кроме сил МЧС и ГУ «Забайкалпожспас» в готовности находятся ремонтные бригады электросетей и коммунальных служб для реагирования сообщения о порывах проводов и повреждения крыш и остекления зданий.

Забайкальские синоптики дали штормовое предупреждение на 19-21 апреля из-за ветра, скорость которого должен будет достигать 25 метров в секунду.

Днём 19 апреля степные пожары подходили сразу к нескольким населённым пунктам. В Краснокаменске огонь подступал к мусорному полигону. В Борзинском районе на перегоне Шахтёрская – Шерловая гора Транссибирской магистрали горели шпалы, степной пожар действовал на территории станции Безречная. Недалеко от села Передняя Бырка Борзинского же района сгорела чабаснкая стоянка, там, по информации источника в органах власти, пострадал один человек.

Также пожарные остановили огонь в 4 километрах от посёлка Первомайский. В Александрово-Заводском районе сгорели три дома в селе Чиндагатай. В Балее огонь уничтожил жилой дом и надворные постройки, в 70 километрах от города сгорела ферма КФХ «Рассвет». Как минимум 3 жилых дома сгорели в селе Унда также Балейского района.

Степной пал со стороны Китая перешёл на жилые дома и надворные постройки села Среднеаргунск Краснокаменского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления