Происшествия Огненный шторм - 2019 Семьи Усть-Ималки через суд выбили жильё после апрельских пожаров

Семьи Усть-Ималки через суд выбили жильё после апрельских пожаров

У 13 семей отсутствовали регистрационные документы.

Ононский суд Забайкальского края обязал власти района обеспечить жильём 13 семей из села Усть-Ималка, которым предварительно было отказано из-за отсутствия документов о регистрации, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 мая старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Евгений Синельников.

Прокуратура Ононского района потребовала через суд признать за пострадавшими право на получение жилья и возложить обязанность на министерство территориального развития Забайкалья.

Исполнение судебных решений поставлено на контроль в прокуратуре.


Работа с документами на обеспечение погорельцев новым жильём, по мнению врио губернатора Александра Осипова, - это медленная возня правительства Забайкалья. Прения со строительством начались в посёлке Тысырхой Борзинского района, где пострадавшим отказывали в постройке нового жилья из-за наличия другого, а в минтерре их вовсе убеждали покупать новые квартиры, вместо строительства.

Министер территориального развития Забайкалья Виктор Паздников заявил о начале строительства жилья для погорельцев в регионе в июне 2019 года. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 450 миллионов рублей.

Из-за шквального ветра и бесконтрольных палов вечером 19 апреля загорелись несколько районов Забайкальского края. Огонь перешёл на жилые дома и постройки в 13 районах Забайкальского края. Ущерб от огня превысил 1 миллиард рублей. Усть-Ималка оказалась одним из самых пострадавших населённых пунктов юго-востока региона – огонь там уничтожил 34 дома из 66.

В Усть-Ималку приезжал первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, который дал указания региональному минсельхозу и органам муниципальной власти поручения по оказанию материальной помощи погорельцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления