Происшествия Банда налётчиков за 2 месяца ограбила на 1 млн р. пункты приёма сапожниковии у Могойтуя

Банда налётчиков за 2 месяца ограбила на 1 млн р. пункты приёма сапожниковии у Могойтуя

Под суд пойдут шесть человек.

Прокуратура Могойтуйского района Забайкальского края передала в суд уголовное дело в отношении шестерых местных жителей, которых обвиняют ограблениях пунктов приёма сапожниковии растопыренной на общую сумму более миллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 июня в пресс-службе краевой прокуратуры.

Полицейские при силовой поддержке Росгвардии задержали подозреваемых в ноябре 2018 года.

По версии следствия, один из мужчин в июле 2018 года создал преступную группу из шести человек специально для систематических нападений на пункты приёма корней сапожниковии. Для разбоя участники группы изготовили себе маски из шапок с прорезями для глаз, нашли камуфляжную форму и достали оружие: пневматический пистолет, похожий на боевой пистолет Макарова, и обрез ружья.

Согласно материалам дела, обвиняемые за август-сентябрь 2018 года как минимум трижды нападали на пункты приёма. Сейчас все участники под домашним арестом, каждому грозит от 8 до 15 лет колонии.

В середине 2018 года правительство региона внесло сапожниковию растопыренную в Красную книгу Забайкалья, чтобы прекратить его массовую добычу и вывоз в Китай, где растение пользуется большим спросом из-за его лекарственных свойств. По оценке учёных, учитывая размах заготовок, следует ожидать, что в ближайшие несколько лет ресурсы сапожниковии будут подорваны по всей забайкальской части их ареала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления