Происшествия Бессонова просила выпустить из СИЗО золотодобытчика Литуева по делу о растрате 125 млн р.

Бессонова просила выпустить из СИЗО золотодобытчика Литуева по делу о растрате 125 млн р.

Суд отклонил доводы Бессоновой.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Забайкальского края Виктория Бессонова просила освободить из-под стражи генерального директора компании «Ксеньевский прииск» Егора Литуева, которого подозревают в растрате 125 миллионов рублей; о том, что Бессонова выступила в защиту золотодобытчика сообщается на сайте её аппарата, о том, что речь идёт про Литуева сообщил ИА «Чита.Ру» источник в органах власти.

Егора Литуева задержали по подозрению в хищении 125 миллионов рублей в Москве и доставили в Забайкальский край. Его оставили под стражей до 18 августа.

«Для Забайкалья — это значимое предприятие и заключение под стражу его руководителя может способствовать дестабилизации его деятельности. Избрание другой меры пресечения, не предусматривающей лишения свободы, например, залог, позволит как вести предприятию свою деятельность, так и продолжить работу следствия», - заявила в суде Бессонова.

Кроме того, она ссылалась на слова президента России Владимира Путина, что « бизнес не должен ходить под уголовным преследованием, а при отсутствии активных действий по ведению следствия, предприниматели, находящиеся под арестом, должны быть освобождены из-под стражи».

Суд апелляционной инстанции отклонил доводы бизнес-защитника и адвокатов об изменении для предпринимателя меры пресечения. Сейчас Бессонова готовит обращение по материалам дела в адрес прокуратуры, а также уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Ранее сообщалось, что было установлено, что с апреля 2014 года по январь 2017 года руководителем предприятия были заключены договоры с индивидуальным предпринимателем на оказание сервисных услуг, работы по которым фактически не проводились, а денежные средства похищались.

Сообщение о реабилитации

В соответствии с официальным извинением Прокуратуры Центрального района г. Читы от 12.02.2021г. №16-117-2021г. (в порядке ст.136 УПК РФ) гр. Литуев Е.В. был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности по уголовному делу №11901760024000060 Следственной части УМВД России по Забайкальскому краю, также гр. Литуеву Е.В. были принесены официальные извинения от имени государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления