Происшествия Семья отравившейся в шахте девушки отсудила у Ново-Широкинского рудника 5 млн руб.

Семья отравившейся в шахте девушки отсудила у Ново-Широкинского рудника 5 млн руб.

Суд удовлетворил их требования полностью.

Балейский городской суд Забайкальского края обязал Ново-Широкинский рудник выплатить 5 миллионов рублей в качестве моральной компенсации семье девушки, отравившейся в подземной шахте в январе, сообщается 30 июля на сайте суда.

Двое человек погибли в шахте Ново-Широкинского рудника. Сообщение в полицию поступило вечером 25 января. По предварительным данным, смерть мужчины и женщины наступила в результате отравления угарным газом. СКР начинал доследственную проверку.

В пользу матери и отца умершей присудили по 1,5 миллиона рублей моральной компенсации, в пользу сестры и троих братьев умершей — ещё по 500 тысяч. Суд удовлетворил их требования полностью.

Как установил суд, смерть двух человек, в том числе дочери истцов, наступила в результате отравления вредными газами в подземной шахте. Девушка работала в должности горнорабочего на маркшейдерских работах.

По информации суда, по данному факту возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Ново-Широкинское полиметаллическое месторождение – самое крупное в Забайкалье — открыто в 1957 году. В 1970 году Нерчинский полиметаллический комбинат начал в Газимуро-Заводском районе строительство рудника, которое было приостановлено в 1993 году из-за отсутствия государственного финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления