Происшествия Водители на 37% чаще стали сбивать пешеходов на «зебрах» в Забайкалье

Водители на 37% чаще стали сбивать пешеходов на «зебрах» в Забайкалье

Два человека погибли, 56 получили ранения.

Число наездов на людей на пешеходных переходах в Забайкальском крае по вине водителей выросло на 36,8% в 2019 году, сообщил 16 октября замначальника УГИБДД России по региону Олег Саломатов на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«За 9 месяцев 2019 года зафиксировано 54 наезда на пешеходов в зоне действия пешеходного перехода — 2 человека погибли, 56 получили ранения. По вине водителей, не предоставивших преимущество пешеходам, зарегистрировано 52 ДТП, что на 36,8% больше показателя прошлого года. Рост отмечается на территории краевого центра, а также в Борзинском, Краснокаменском, Могочинском, Нерчинском, Читинском районах края», - сообщил Саломатов.

По данным ГИБДД, к административной ответственности за непредоставление преимуществ пешеходам в зоне действия пешеходного перехода привлечены более 12 тысяч водителей, за нарушение правил дорожного движения привлечены 1,8 тысячи пешеходов.

Среди причин подобных происшествий Саломатов назвал не всегда отвечающие требованиям пешеходные переходы — таких в крае 14%. Для профилактики он предложил комиссии рассмотреть вопрос об оборудовании переходов искусственными неровностями, установке дополнительного освещения, переводе нерегулируемых переходов в регулируемые, строительстве надземных и подземных переходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления