Происшествия Ручей затопил дачный кооператив Кучугур в Чите

Ручей затопил дачный кооператив Кучугур в Чите

За сутки вода покрыла четыре участка ещё 50 - в зоне подтопления.

1 из 2

Лёд, намёрзший за зиму вокруг ручья около Карповского тракта, начал таять и заливать садовое товарищество Кучугур в Чите, за сутки вода покрыла четыре участка ещё 50 - в зоне подтопления, сообщила ИА «Чита.Ру» 8 апреля хозяйка одного из участков.

«Ручей, который течёт под Карповским трактом, бежит всю зиму и покрывается большим слоем льда. Между дорогой и кооперативом всё покрыто льдом толщиной около 50 сантиметров, а в некоторых местах она достигает метра. На днях лёд начал таять, вода побежала на кооператив. Сейчас затоплен один дом и ещё четыре участка. При этом на одном из них вода держится на уровне около 1,5 метров - сарай на участке почти полностью скрыт», - рассказала собеседница агентства.

По её словам, для отвода воды используется канава, но результат весьма незаметный, так как её не прокопали до конца.

«Сейчас земля ещё не напиталась, вода впитывается, но когда это произойдёт, подтопление будет стремительным. В зоне подтопления окажется не менее 50 участков», - добавила женщина.

Она также отметила, что владельцы участков обращались в единую дежурно-диспетчерскую службу городской администрации, однако, там ответили отказом на просьбу предоставить технику. По итогам собрания председателей близлежащих кооперативов, власти также отказались оказать им помощь.

«Нам нужен экскаватор, который бы срезал часть льда и прокопал канаву для отвода воды. Это спасло бы нас от потопа. Но наша председатель сказала, что рассчитывать мы можем только на себя. Аренда такой техники обойдётся нам в круглую сумму», - сказала женщина.

В пресс—службе городской администрации пояснили корреспонденту ИА «Чита.Ру», что мэрия по просьбе жителей привлекла к работе технику МРСК Сибири, которая в настоящее время пилит лёд и прокладывает траншею. Кроме того в кооперативах дежурят два сотрудника городского управления ГО и ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления