Происшествия Работник магазина «Айпара» в Чите пойдёт под суд за махинации с подставным учредителем

Работник магазина «Айпара» в Чите пойдёт под суд за махинации с подставным учредителем

Он зарегистрировал себя учредителем магазина.

Прокуратура передала в суд уголовное дело на бывшего работника магазина-бара «Айпара» в Чите за участие в махинациях с подставным учредителем, сообщили ИА «Чита.Ру» 6 мая в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

По данным краевого УМВД, владелец «Айпары» Эльшан Алиев постоянно нарушал правила продажи алкоголя и оформил часть бизнеса на человека, ведущего асоциальный образ жизни, чтобы торговать спиртным без лицензии.

«По версии следствия, в конце 2019 года бывший подсобный рабочий магазина-бара «Айпара», испытывающий финансовые трудности, согласился на предложение учредителя двух юридических лиц, от имени которых осуществляется деятельность магазина, предоставить за вознаграждение свой паспорт для переоформления сведений об учредителе на его имя. При этом он знал, что какого-либо отношения к управлению и деятельности он не имеет и не будет иметь», - уточнили в пресс-службе.

Мужчина подписал все документы и предоставил их в налоговую, где его зарегистрировали единственным учредителем. Прокуратура передала в суд два уголовных дела: за предоставление документа для внесения в единый госреестр сведений о подставном лице и за незаконное образование юридического лица.

Магазин «Айпара» стал широко известен в Чите с 2014 года – после вступления в силу регионального закона, ограничившего продажу алкоголя с 20.00 до 11.00. О необходимости побороть заведение заявляли экс-губернатор Наталья Жданова, начальник краевого УМВД Александр Щеглов, а депутат Госдумы Юрий Волков приходил в бар с контрольной закупкой. Власти через суды пытались лишить предпринимателя права торговать алкоголем, но у них ничего из этого не вышло. Ситуация вокруг заведения стихла только после отмены регионального ограничения летом 2018 года.

В начале апреля глава Забайкалья Александр Осипов с 3 апреля ввёл полный запрет продажи алкоголя на время режима изоляции в связи с коронавирусом. Сотрудники полиции и РСТ провели ночной рейд в магазин «Айпара» на улице Ленинградской в Чите из-за торговли спиртным во время сухого закона в связи с коронавирусом. После с проверкой в магазин явились кинологи.

Эльшан Алиев отсидел 1,5 года в колонии, за то, что в сентябре 2015 года в разгар борьбы правительства губернатора Константина Ильковского с незаконной продажей алкоголя закрыл в магазине жителя Читы и двух сотрудников Региональной службы по тарифам, в том числе её бывшего руководителя Виктора Паздникова. Суд назначал ему 3,5 года, но Алиев вышел на 2 года раньше за хорошее поведение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления