Происшествия Всё о коронавирусе Три страны обвинили Россию в попытках украсть данные о вакцине от коронавируса

Три страны обвинили Россию в попытках украсть данные о вакцине от коронавируса

Песков сообщил, что Москва не знает, кто мог взламывать компьютеры фармкопаний и исследовательских центров.

Центр кибербезопасности Великобритании заявил, что связанные с Россией хакеры попытались похитить у США, Соединённого Королевства и Канады данные о разработке вакцины против коронавируса, сообщает 16 июля РИА Новости.

«По информации центра, хакеры использовали вредоносное программное обеспечение и фишинг, чтобы получить доступ к компьютерам разработчиков. С точки зрения разведки многие из этих данных не несли ценности, однако похищенными сведениями якобы могут воспользоваться позже или в случае, если они станут значимыми», — пишет агентство.

В Великобритании вакцину разрабатывают Оксфордский университет и Imperial College в Лондоне. Однако РИА Новости пока не располагает комментариями этих исследовательских групп.

Агентство цитирует главу МИД Великобритании Доминика Рааба, который отметил, что «Абсолютно неприемлемо со стороны российских разведывательных служб атаковать тех, кто борется с пандемией коронавируса. [...] Британия продолжит противостоять подобным кибератакам и будет сотрудничать с союзниками с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности».

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва не знает, кто мог взламывать компьютеры фармкопаний и исследовательских центров, и не имеет к этому никакого отношения.

«Обвинения Лондона в хакерских атаках, как и во вмешательстве в выборы 2019 года, Россия не приемлет, поскольку такие претензии голословны», — пишет РИА Новости со ссылкой на Пескова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления