Происшествия Экс-глава минсельхоза Забайкалья попросил суд не убить в нём веру в законность

Экс-глава минсельхоза Забайкалья попросил суд не убить в нём веру в законность

«Не убейте веру в законность, не убейте веру в правопорядок, которая ещё существует у меня».

Бывший министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов во время последнего слова на судебном заседании 29 июля попросил судью не убить в нём веру в законность и правопорядок во время принятия решения по уголовному делу о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствовал в зале Ингодинского райсуда.

По данным следствия, Кузьминов и его заместитель Ирина Малакшина в июне 2017 года незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий, выделенных правительством России для компенсации ущерба от засухи 2016 года. От их действий пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей. Прокурор во время рассмотрения дела попросил для Кузьминова 3,5 года колонии-поселения, для Малакшиной — 3 года там же.

«Мы должны прежде всего руководствоваться законом и разумом. Здесь же непонятно чем руководствуются. Ни законом, ни разумом. У вас (обращается к судье - ред) будет над чем поломать голову. При этом, ваша честь, я вас хочу убедительно попросить: не убейте веру в законность, не убейте веру в правопорядок, которая ещё существует у меня. [...] Виновным я себя не признаю полностью и совершенно. И очень рассчитываю на ваше законное и справедливое решение», - заявил Кузьминов.

Проходящая в деле как соучастница Ирина Малакшина в своём последнем слове также не согласилась с обвинением и выразила надежду, что доводов защиты хватит для вынесения оправдательного приговора в отношении неё и Кузьминова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления