CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Адвокат Шамсутдинова объяснил состояние аффекта в момент расстрела сослуживцев

Адвокат Шамсутдинова объяснил состояние аффекта в момент расстрела сослуживцев

В таком случае Шамсутдинову будет грозить не более пяти лет колонии.

Адвокат Руслан Нагиев, защищающий обвиняемого в расстреле сослуживцев солдата Рамиля Шамсутдинова, заявил, что его подзащитный должен ответить за убийство в состояние аффекта, объяснив, чем оно могло быть вызвано. Запись Нагиев опубликовал 9 декабря в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Рамиль Шамсутдинов осенью 2019 года при сдаче караула открыл огонь по военнослужащим своей войсковой части в Горном, в результате два офицера и шесть его сослуживцев погибли, ещё двое пострадали.

«По нашей версии, следствие не в полной мере учло создание психотравмирующей обстановки вокруг Шамсутдинова старослужащими, систематические издевательства и унижения Шамсутдинова. Общеизвестный факт не требующий доказывания, что сама по себе служба по призыву создаёт деформацию психики призывников, обусловленной как фактической изоляцией военнослужащих от общественной и гражданской жизни, изменением режима и привычного образа жизни призывников. Добавить к этому систематическое издевательство и унижения старослужаших получаем состояние на грани «срыва», - говорится в публикации.

Адвокат также написал, что согласно уголовному кодексу, убийство двух или более человек, совершённое в состоянии аффекта, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ранее Шамсутдинов рассказал, что во время караула ему не давал спать старший лейтенант Даниила Пьянков — из-за ошибки в обращении к старшему по званию он заставил Рамиля в течение почти 4 часов вместо сна переписывал устав в тетрадь. В следующий день караула Рамиль спал около 2 часов, во второй – 1,5 часа и третий – 30 минут. На заседании 2 декабря Шамсутдинов не стал извиняться перед женой убитого лейтенанта Пьянкова, хотя попросил прощения у родственников других убитых сослуживцев.

Сам Шамсутдинов также настаивает на состоянии аффекта.

По версии Минобороны, трагедия произошла на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Экспертиза признала срочника вменяемым. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» и «Покушение на убийство». Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления