Один день Олега Кузнецова

Бывшего главу администрации Читы Олега Кузнецова отпустили из СИЗО чуть больше, чем на 2 недели.

Бывшего главу администрации Читы Олега Кузнецова отпустили из СИЗО под домашний арест, как оказалось, всего на две с половиной недели. День 15 января стал в этой истории неожиданным поворотом: суд вернул бывшего главу администрации в следственный изолятор. Кузнецов подозревается в получении взятки от предпринимателя Лёвочкиной и её мужа, которые сейчас тоже под следствием, и рядом с которыми в последние полтора года развернулось столько арестных историй, что боже ж ты мой.

Сити-менеджер. Начало

Олег Кузнецов был частью команды ныне покойного Анатолия Михалёва – железного мэра Читы, сумевшего сколотить из приближённых такой монолит, что, даже уйдя с поста на должность председателя гордумы, он не потерял ни политической силы, ни веса в горадминистрации на Бутина, 39.

Эпоха последних лет работы Анатолия Дмитриевича примечательна тем, что об молчаливого, с хитрым прищуром экс-мэра Читы кто только не сломал зубы, включая пришедшую в 2013 году к власти команду губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Именно в его бытность должность мэра упразднили, поделив его полномочия на обязанности сити-менеджера и главы города – председателя гордумы. Последний, вероятно, по замыслу про ослабление власти Михалёва в городе получал больше представительские функции и должен был быть лицом администрации на мероприятиях, этаким свадебным генералом.

Но кем-кем, а им Анатолий Михалёв не был. Серым кардиналом – возможно, но никак не картонным лицом для видеокамер и фотографов. Повалить его и ослабить власть было невозможно даже тогда, когда его заместители и другие сотрудники мэрии пачками сидели на скамьях подсудимых, получая сроки и штрафы за взяточничество, откаты и злоупотребления полномочиями.

Анатолий Михалёв

Олег Кузнецов много лет был рядом с Михалёвым, оставаясь в его тени. Молчаливый, тихий, совершенно незаметный. Его решили выдвинуть на первый план после назначения врио губернатора, а потом избрания на этот пост Натальи Ждановой, которая проработала бок о бок с Михалёвым много лет, тепло к нему относилась и точно не стала бы пытаться двигать эту глыбу. Так Олег Кузнецов стал сити-менеджером взамен моментально смещённого Ждановой ставленника Ильковского - Владимира Забелина.

Времена меняются. Осипов

Но Наталья Жданова не выдержала. Своей отставкой в октябре 2019 года она открыла ворота Александру Осипову, вместе с которым в регион прилетела кучка и ещё горсть политтехнологов. Ставка на «новую искренность» не давала шанса остаться у власти тем, кто в крае ассоциировался с бетонной непробиваемостью предыдущей власти Читы и её жёсткой клановостью. Дни Олега Кузнецова в должности главы администрации Читы были сочтены.

Его, как совсем недавно он – Забелина, попросту заменили на более удобную Александру Михайловичу Осипову фигуру Александра Михайловича Сапожникова, до назначения несколько лет руководившего кинотеатром «Удокан», депутатствовавшего в гордуме и ничем запоминающимся на этом поле деятельности не отметившегося.

Арест

Говорить о том, что Кузнецова просто отодвинули, нельзя. Бывшему сити-менеджеру дали должность заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, но 13 февраля 2020 года пресс-служба регионального управления СКР России сообщила о его задержании. Дом и рабочий кабинет Олега Кузнецова обыскали сотрудники ФСБ.

К концу того дня стало известно, что Кузнецов проходит подозреваемым по двум эпизодам, и в обоих случаях это статья о получении взятки в особо крупном размере. По данным правоохранительных органов, взятка давалась предпринимателем за покровительство. В обмен на него бизнесмен якобы отстроил Кузнецову коттедж за 5 миллионов рублей и на 2 миллиона рублей благоустроил прилегающую к нему территорию.

1 из 10

В 2016 году источники сообщили СМИ о том, что у Олега Васильевича сгорел дом в Атамановке, и будто бы для помощи ему объявляли сбор средств. Как выяснилось, фигурирующий в уголовном деле коттедж также находится в этом посёлке.

Та самая Лёвочкина

В год, когда у Олега Кузнецова как будто бы случился пожар, широкие круги в Забайкалье узнали, что бизнес-леди года в крае – это руководитель частного детсада «Радуга» Ольга Лёвочкина. Детсад находится в похожем на европейское здании в верхней части города, прямо у кромки леса. Водить туда детей очень престижно.

Ольга Лёвочкина

За 5 месяцев до ареста Олега Кузнецова, в сентябре 2019-го, Ольгу Лёвочкину и её мужа, гражданина Китая и России Синь Сюю Мина, задержали в числе лиц, незаконно экспортировавших лес в КНР. Всего вместе с Лёвочкиной и мужем тогда в числе задержанных оказались пять человек.

В офисе изъяли 30 миллионов рублей наличными и безналичными, а также автомобили Lexus и BMW, общая стоимость которых превышала 20 миллионов рублей.

Вся компания подозревается в том, что с 2014-го по 2018 годы по поддельным документам вывозила древесину в Китай. В пунктах приёма и отгрузки древесины обнаружили более 20 тысяч кубических метров лесоматериалов с неустановленным происхождением. Озвучивавшаяся сумма ущерба – 2,7 миллиарда рублей.

Через несколько часов после задержания Олега Кузнецова стало известно, что Ольга Лёвочкина – тот самый предприниматель, который фигурирует в даче взятки домом и благоустройством в общей сложности на 7 миллионов рублей.

Арест лучшей бизнес-леди края-2016 продляли в феврале, мае и декабре. Следующее заседание по мере пресечения для неё должно состояться 17 марта.

Юристы

Говоря о деле Кузнецова-Лёвочкиной, нельзя не упомянуть про ещё два недавних задержания. На сей раз в поле зрения правоохранителей попали юристы.

Начало ноября всколыхнуло адвокатскую среду края сообщением об аресте вице-президента палаты адвокатов региона, председателя Коллегии адвокатов Павла Правидло, обвиняемого в даче 1 миллиона рублей взятки.

Сразу за ним, спустя каких-то 4 недели, арестовали ранее судимого за создание финансовой пирамиды, а ныне руководителя юридической компании Алексея Матвеева. В 2018 году его приговорили к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за обман 400 забайкальских вкладчиков на 50 миллионов рублей.

Каким образом в 2020 году Матвеев оказался на свободе, в УФСИН России по Забайкальскому краю ИА «Чита.Ру» объяснить отказались, сославшись на персональные данные Матвеева и уточнив, что в регионе он наказание не отбывал.

По данным следствия, на сей раз Матвеев как глава юридической фирмы передал от родственников одного из подозреваемых представителю правоохранительных органов 150 тысяч рублей.

Как выяснилось, и Правидло, и Матвеев действовали в интересах Ольги Лёвочкиной.

Один день дома

Спустя почти год, проведённый в СИЗО, 13 января суд отпустил Олега Кузнецова под домашний арест. О намерении оспорить это решение сразу же заявили в краевой прокуратуре.

«Мы согласны и поддерживаем ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Мы считаем так же как и следственный комитет, что те основания, которые легли в основу решения об аресте, сохранились. По-прежнему мы считаем верными доводы следствия о том, что изменение меры пресечения может негативно сказаться на расследовании уголовного дела — он (Олег Кузнецов — ред.) может повлиять на следствие или скрыться», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Через день, 15 января, в здании краевого суда бывшего главу администрации Читы снова взяли под стражу. Его адвокаты намерены опротестовывать это решение.

1 из 3

О замене Олегу Кузнецову меры пресечения на домашний арест пресс-служба регионального управления СКР сообщила 13 января. После публикации статьи, в которой говорилось о возвращении в СИЗО через двое суток, выяснилось, что под домашний арест его отпустили 25 декабря. В текст были внесены соответствующие правки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления