Политика Вольные биографии Молчаливый энергетик - вольная биография Олега Кузнецова

Молчаливый энергетик - вольная биография Олега Кузнецова

За каждым Кузнецовым стоит свой Михалёв.

История жизни главы администрации Читы Олега Кузнецова оказалась неотделима от нынешнего главы гордумы Анатолия Михалёва, много лет занимавшего пост градоначальника. Говоря о первом, обойти вниманием второго оказалось просто невозможно хотя бы потому, что Кузнецов, работающий в системе органов муниципальной власти с марта 2009 года, с первого дня является одним из самых ярких и - что поразительно - самых малозаметных членов команды Михалёва.

В серии текстов-биографий на «Чита.Ру» уже опубликованы биографии губернатора региона Натальи Ждановой, спикера заксобрания края Игоря Лиханова, вице-премьера краевого правительства Дмитрия Кочергина, мэра города Анатолия Михалёва и министра экономического развития Забайкальского края Сергея Новиченко

Семья

Будущий глава администрации родился в Чите 17 августа 1962 года. Информации о семье Олега Кузнецова в открытых источниках нет. Сам он в ответ на запрос «Чита.Ру» отказался её сообщить, сославшись на то, что это личные данные.

Образование

В 1984 году окончил Читинский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции» и получил квалификацию инженера-теплоэнергетика. Данные о дополнительном образовании в открытых источниках отсутствуют.

Карьера

Трудовую деятельность, говорится в его биографической справке, начал сразу после окончания вуза, устроившись мастером участка в цех тепловых сетей на Читинской ТЭЦ-2. К 2005 году дослужился до заместителя директора Читинской генерации - филиала по тепловым сетям компании «Читаэнерго». Из-за реформы энергетики и создания ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» в январе 2005 года его перевели на должность управляющего директора Читинских тепловых сетей, а в октябре 2006 года назначили директором Читинского энергетического комплекса - филиала ТГК -14.

В марте 2009 года мэр Читы Анатолий Михалёв назначил Кузнецова исполняющим обязанности своего первого заместителя, а в начале апреля утвердил его на эту должность. После того, как в 2013 году в Чите сменилась структура управления: вместо мэра появились глава города (председатель читинской городской думы Анатолий Михалёв) и глава администрации Читы, конкурс на которого выиграл депутат заксобрания Владимир Забелин, Кузнецов стал его первым заместителем по городскому хозяйству.

Под ковром

Возможно, выдвинутый на пост губернатора Забайкальского края президентом Владимиром Путиным Константин Ильковский решил вмешаться в управление Читой и краем и отодвинуть от власти руководившую городом команду Анатолия Михалёва. Почему-то не решившись отодвинуть градоначальника полностью, Ильковский отдал Михалёву представительские функции, а на главную хозяйственную должность поставил бизнесмена и депутата краевого заксобрания Владимира Забелина. После избрания Забелина главой администрации города Кузнецову оставили должность его первого зама - в рамках всё тех же уступок клану Михалёва.

Справа налево: глава администрации Читы Владимир Забелин, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, глава гордумы Читы Анатолий Михалёв. Сентябрь 2015 года.

Продержалась эта схема чуть дольше, чем сам Константин Ильковский на посту главы региона: в феврале 2016 года он ушёл в отставку якобы из-за невыполнения краем программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. И если в марте Владимир Забелин в интервью ИА «Чита.Ру» говорил о грандиозных планах по работе на посту сити-менеджера, то в начале мая скоропостижно и без объяснений от неё отказался. В тот момент обязанности главы Забайкальского края исполняла экс-спикер заксобрания Наталья Жданова, долгие годы проработавшая в команде Михалёва.

Замглавы администрации Читы Александр Глущенко, руководитель аппарата администрации Забайкальского края Олег Кузнецов, губернатор региона Константин Ильковский, глава гордумы Читы Анатолий Михалёв, его первый заместитель Александр Зенков, замминистра образования края Андрей Томских и первый заместитель главы администрации Читы Олег Кузнецов. Вечер выпускников, 2013 год

После отставки Забелина гордума Читы 20 мая назначила исполняющим обязанности главы администрации города Олега Кузнецова.

Доходы

В 2012 году первый заместитель мэра Читы Олег Кузнецов заработал 1,8 миллиона рублей, что на полмиллиона меньше, чем глава города Анатолий Михалёв. Кузнецову принадлежала 1/21 доля территории автостоянки общей площадью в 717,5 квадратных метра, квартира в 59,4 квадратных метра и автомобиль Toyota Highlander. В пользовании у несовершеннолетнего ребёнка первого заммэра была квартира в 149,9 квадратных метра.

Практически на один миллион рублей выросли доходы Олега Кузнецова в 2013 году. В декларации он отчитался о заработанных 2,79 миллиона рублей (в среднем 233 тысячи рублей в месяц с учётом НДФЛ), о квартире в 59,4 квадратных метра и об автомобиле Toyota Highlander. В пользовании у ребёнка оставалась квартира в 149,9 квадратных метра.

В 2014 году Кузнецов задекларировал 5,9 миллиона рублей. При этом из имущества в собственности у него исчезла 59-метровая квартира, остался автомобиль Toyota Highlander и появились автомобиль Toyota Land Cruiser и дом в 283 квадратных метра (дом - в пользовании). В пользовании у ребёнка осталась прежняя квартира.

Самым скромным по доходам за последние 5 лет, по всей видимости, для Олега Кузнецова оказался 2015 год, когда он заработал 2,1 миллиона рублей (в среднем 174,8 тысячи рублей в месяц с учётом НДФЛ). В собственности остался автомобиль Toyota Land Cruiser, в пользовании - дом площадью 283 квадратных метра.

В 2016 году глава администрации Читы задекларировал 2,77 миллиона рублей дохода (с учётом налога на доходы физических лиц в среднем более 270 тысяч рублей ежемесячно), Toyota Land Cruiser и всё тот же дом в пользовании.

Увлечения

Чем именно увлекается Олег Кузнецов, неизвестно. Информация в открытых источниках отсутствует.

Анатолий Михалёв

История Олега Васильевича Кузнецова в ленте информационного агентства «Чита.Ру» начинается декабря 2005 года, когда он как управляющий директор внутридомовых сетей «Читинских тепловых сетей» издал специальный приказ о работе персонала в полном составе 31 декабря, 3, 6 и 9 января. За это время цех, в который входили 170 человек, отработал 477 заявок. В феврале 2005-го на перекрёстке улиц Красноармейской и Новобульварной произошла авария, прорвало теплосети. За оперативный ремонт Олега Кузнецова и ещё нескольких сотрудников ТГК-14 на планёрке лично поблагодарил мэр Читы Анатолий Михалёв. Пожалуй, это первое упоминание Олега Кузнецова рядом с фамилией градоначальника.

Впрочем, вернёмся к доадминистративной жизни Олега Васильевича. Время его работы в ТГК-14 можно смело назвать революционным, хоть и не им принимались ключевые решения. В конце сентября в приложение к уставу ОАО “ТГК-14” внесли изменения, после которых в компании появились филиалы. Сделано это было, как заявляла тогда пресс-служба компании, для чёткого разграничения бизнеса. Незадолго до этого решение одобрил Совет директоров компании.

В итоге получилось восемь филиалов. «Читинскую генерацию», в которую вошли Читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Шерловогорская ТЭЦ и Приаргунская ТЭЦ, возглавил Юрий Дорфман; «Генерацию Бурятии» с Улан-Удэнскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и Тимлюйской ТЭЦ - Евгений Коркин. «Улан-Удэнским энергетическим комплексом» стал руководить Контанстин Мошковский, «Теплоэнергосбытом Бурятии» - Алекандр Тюрюханов, «Читинским теплоэнергосбытом» — Светлана Бурцева. Олег Кузнецов возглавил муниципальные котельные и тепловые сети, с того времени объединённые в «Читинский энергетический комплекс».

В этой должности Кузнецов проработал до марта 2009 года, когда мэр Читы Анатолий Михалёв назначил его своим первым заместителем. Кузнецов пришёл на место Василя Бородина, который стал заместителем министра территориального развития Забайкальского края.

Новое назначение было сделано в канун административной реформы, затеянной Анатолием Михалёвым. Он перекроил административную структуру, предложив увеличить число своих заместителей с шести до 10. В число последних вошли руководители администраций четырёх районов города. Заместители мэра стали председателями профильных комитетов. Председателем комитета по финансам повторно утвердили заместителя мэра Людмилу Антипову, главой комитета ЖКХ - начальник управления ЖКХ города Василий Журавлёв (в июне 2009 года суд выселит его из незаконно полученной им в 2007 году муниципальной квартиры. Во время получения квартир Журавлёв был директором «Ремонтно-эксплуатационного предприятия Ингодинского района». После огласки истории выселения, в сентябре 2009 года, Журавлёв уйдёт с поста заммэра по собственному желанию).

Председателем комитета по развитию инфраструктуры Анатолий Михалёв назначил Анатолия Куликова, занимавшего этот пост ранее наравне с постом председателя комитета градостроительства и развития социальной инфраструктуры. Заммэра по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами тоже остался прежним - Александр Глущенко, в начале 2000-х избиравшийся главой Шелопугинского района. Должность заместителя по экономике и развитию предпринимательства оставалась вакантной. Курировать работу всех комитетов должен был первый заместитель мэра, то есть Олег Кузнецов.

И тут нужно сделать отступление про уголовные дела заместителей мэра Читы и сотрудников городской администрации, с 2009 года работу которых фактически курировал Олег Кузнецов.

Уголовная мэрия

Шуляковский и Охрименко

В 2010 году Вячеслав Шуляковский был заместителем председателя комитета по развитию инфраструктуры Читы, то есть Анатолия Куликова. Куликова, судя по действовавшей тогда административной схеме, курировал Кузнецов.

По версии следствия, доказанной в суде, с 2010 по 2012 годы Шуляковский получал взятки от руководителей компаний «Домакс» и «Кредитлайн». Предприниматели проплачивали ему победу в аукционах на покупку квартир для детей-сирот.

Уголовное дело против Шуляковского возбудили после публикации на «Чита.Ру» статьи Андрея Затирко “Мэрия тоже умеет пилить?”. Поменяв часть букв в раскладке на клавиатуре, чиновники объявляли аукционы, о которых знал ограниченный круг людей. Как здесь и здесь, например.

Следователи утверждали, что фигурант дела получил 2,85 миллиона рублей взятки за победу в аукционах, где покупались квартиры на 79 миллионов рублей, причинив городскому бюджету ущерб в 15,2 миллиона рублей. При этом мэрия Читы отказалась от исковых требований о взыскании ущерба в 15,2 миллиона рублей с бывшего заммэра Вячеслава Шуляковского и других фигурантов уголовного дела, сославшись на законность закупки.

Обыск на даче Шуляковского
1 из 2

Вместе с Шуляковским по этому уголовному делу в качестве обвиняемых проходили три работника риэлторских фирм и начальник финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Татьяна Охрименко.

В октябре 2016 года суд приговорил Шуляковского к 12 годам лишения свободы строгого режима без права занимать руководящие должности и к штрафу в 5,6 миллиона рублей; помогавшую ему Татьяну Охрименко - к 6 годам колонии общего режима. Кроме того, суд признал, что действия Шуляковского и его пособников причинили ущерб городскому бюджету в 15,2 миллиона рублей.

В мае этого года Забайкальский краевой суд переквалифицировал действия Татьяны Охрименко и освободил её из-под стражи по акту об амнистии, а уже в июне её отстранение от должности было прекращено, и она вернулась на работу в городскую администрацию.

«Согласно дополнению к реестру муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в комитете градостроительной политики администрации, отстранение от занимаемой должности Татьяны Охрименко прекращено», — сообщил ИА «Чита.Ру» Олег Кузнецов в письменном ответе на запрос.

Куликовские метания

Вскоре после задержания Шуляковского с камерами СИЗО познакомились его бывший начальник Анатолий Куликов, которого до этого счастливо проводили из городской администрации на пенсию, и его коллега Любовь Клейнос. Оба заместителя мэра попались на получении крупной взятки за разрешение на ввод торгового центра «Панорама» в центре Читы. Работа обоих, согласно системе администрации Читы, курировалась первым заместителем мэра Олегом Кузнецовым.

Однако эпизоды, по которым Куликова приговорили к 4 годам 9 месяцам заключения с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 2,4 миллиона рублей, а Клейнос — к 3 годам условно со штрафом в 1,6 миллиона рублей, произошли до назначения Кузнецова на должность первого заммэра.

Эпизод с дарением Куликову и Клейнос офисного помещения в «Панораме» относится к 2005 году - в это время Олег Кузнецов ещё работал в ТГК-14. Взятка Куликову в 7,5% от стоимости строительства здания детской консультации городской больницы №2 в посёлке Восточный, строившейся по городской программе и финансировавшейся из бюджета Читы, относится к 2008 году.

Максимальная цена того контракта составляла 31 миллион рублей. Заявки на участие в нём подали четыре компании, в том числе и «Читинское городское строительство», у которой, по данным суда, на тот момент не было ни собственной рабочей силы, ни техники, ни оборотных средств для строительства поликлиники.

Преемник

Все эти задержания, аресты, приговоры судов мэрия, а после администрация Читы никак не комментировала. Похоже, любой комментарий, дошедший до обвиняемых, мог спровоцировать их откровенность, что, конечно, было бы на руку следователям, но вряд ли - оставшимся на рабочих местах обитателям здания по Бутина, 39.

Впрочем, режим молчания распространялся не на всё. В сентябре 2009 года Олег Кузнецов возглавил штаб по координации работы энергетического комплекса и предприятий ЖКХ Читы, а в январе 2010 года заявлял, что мэрия обратится в прокуратуру, если ТГК-14 за месяц не ликвидирует все раскопки в городе.

«Это единственная организация, которая очень плохо реагирует на замечания о предоставлении качественных услуг населению. Самая давняя заявка, не выполненная «ТГК-14», с 14 декабря. Это о чём-то говорит», — критиковал тогда Олег Кузнецов своё бывшее место работы.

В июле того же 2010 года он говорил о том, что управление архитектуры города рассмотрит вариант создания на Титовской сопке аллеи молодожёнов. В августе - инспектировал строившийся кардиоожоговый центр, в котором, по данным пресс-службы мэрии, отделочные работы были завершены на 80% (знали бы тогда, что этот центр откроется только через 7 лет), и инспектировал строительство домов на Девичьей сопке. Конкурс выиграло ООО «Развитие», строить начали осенью 2009 года. На этот проект Чита получила 477 миллионов рублей. После завершения стройки туда из ветхого и аварийного жилья переселили 450 семей. В 2013 году прокуратура подтвердила некачественность строительства: монтажные швы в оконных и балконных блоках были не заполнены, а подвал дома №36 и вовсе затопило. Прокуратура обязала строительную компанию и мэрию Читы - работы были сделаны по муниципальному заказу - устранить нарушения.

В апреле 2013 года когда регионом уже руководил Константин Ильковский - пока не избранный, с приставкой врио к должности - Кузнецов предложил его первому заместителю Алексею Шеметову построить микрорайоны для военных на улицах Красноармейской и Нерчинско-Заводской в Чите.

В июле 2014-го, комментируя переход Забайкалья на зимнее время и в один часовой пояс с Иркутском (5-часовая разница с Москвой вместо существовавшей ранее 6-часовой), Олег Кузнецов утверждал, что это приблизит биологические ритмы забайкальцев к астрономическим.

Мэр Читы Анатолий Михалёв 19 сентября 2014 года объявил о сложении полномочий градоначальника, поблагодарил журналистов за терпение и сообщил, что до решения конкурсной комиссии о кандидатуре сити-менеджера исполнять его обязанности будет Олег Кузнецов. За пару месяцев до этого по инициативе Константина Ильковского в Чите отменили прямые выборы мэра.

«На роль сити-менеджера Михалёв воспитал неплохого преемника — это Кузнецов, который сегодня является первым заместителем и который сейчас по решению думы назначен исполняющим обязанности сити-менеджера. Читинец по рождению, прошедший всё и вся и знающий всё и вся. И кстати, очень порядочный человек, ответственный человек, который готов к тому, чтобы быть сити-менеджером. Квалифицированный. Ему не надо учиться. Человек из другого города полгода потратит на элементарное знакомство с хозяйством. А Чита, особенно накануне зимнего периода, требует не знакомства, а руководителя, который, зная всё и вся, поставит на место ТГК-14, аппетиты которой растут не по дням, а по часам, и которую надо как в Улан-Удэ», - говорил в октябре историк-политолог Александр Баринов.

Заявку на конкурс Олег Кузнецов подавать не стал. Остальное время вплоть до мая 2016 года, когда глава администрации города Владимир Забелин скоропостижно ушёл в отставку, Олега Кузнецова не было заметно в публичной сфере. «В свет» он вышел только как и.о. главы администрации, да и то в сообщениях пресс-службы и со слов депутатов гордумы.

Индивидуальный предприниматель

По данным открытых источников, в мае 2007 года Олег Кузнецов, занимая пост директора «Читинского энергетического комплекса», зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом его деятельности было обеспечение работоспособности тепловых сетей.

Статус ИП Кузнецов ликвидировал в июне 2010-го - больше чем через год после назначения первый заместителем мэра города. Отвечать на вопрос ИА «Чита.Ру» о том, насколько статус индивидуального предпринимателя согласовывался с занимаемыми должностями топ-менеджера ТГК-14 и второго лица в городе, Олег Кузнецов не стал, сославшись на то, что это личная информация, равно как и на вопросы о том, почему на работу была принята признанная виновной в коррупционном преступлении Татьяна Охрименко и о том, чувствует ли он ответственность за дела его осуждённых коллег из администрации, работу которых курировал.

«Поскольку вы запрашиваете личную информацию, касающуюся моей биографии, моих чувств, оценки тех или иных событий, действий, а не деятельности органа местного самоуправления, то я вправе не предоставлять вам данные сведения», — написал Олег Кузнецов в ответе на редакционный запрос.

Так и получается, что биографии чиновников в Чите и история её администрации до сих пор пишутся больше следователями, чем кем бы то ни было другим.

В тексте была обнаружена и исправлена ошибка о том, что в октябре 2003 года Олег Кузнецов говорил о достижениях власти в области спорта как председатель постоянной комиссии Читинской городской думы по социальным вопросам и развитию местного самоуправления. С таким заявлением выступал полный тёзка главы администрации города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления