Происшествия Бывшего главврача клинической больницы Шальнёва осудили на 9 лет строгого режима за взятки

Бывшего главврача клинической больницы Шальнёва осудили на 9 лет строгого режима за взятки

Виктора Шальнёва судили за получение взяток от поставщиков медоборудования.

Центральный районный суд Читы 12 июля приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима экс-главврача краевой клинической больницы Виктора Шальнёва, обвиняемого в получении взяток на 13 миллионов рублей, сообщается на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Шальнёв был задержан в декабре 2020 года в своём доме в Сочи по подозрению в получении взятки, накануне в клинической больнице в Чите прошли обыски. По данным следствия, главврач использовал свои должностные полномочия для получения взяток от руководителя коммерческой организации за беспрепятственное заключение договоров на поставку медицинского оборудования. Следствие собрало доказательства получения Шальнёвым взяток в период с 2016 по 2020 год на общую сумму в 13,7 миллиона рублей. Суд арестовал имущество обвиняемого и его супруги на сумму свыше 17 миллионов рублей.

Приговором суда Шальнёву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 27,4 миллиона рублей.

Прокуратура запрашивала для Шальнёва наказание в виде 10,6 года лишения свободы и штрафа в размере 27,4 миллиона рублей.

Михаил Лазуткин, исполнявший обязанности министра здравоохранения Забайкалья, назначил Шальнёва главврачом ККБ в 2013 году. Он сменил на посту Игоря Лиханова, который стал председателем комитета по социальной политике краевого заксобрания. Виктору Шальнёву присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Читинской области».

Осенью-зимой 2020 года в Забайкалье прошла череда задержаний руководителей бюджетных больниц Забайкалья. Первым стал главврач Приаргунской центральной райбольницы (ЦРБ) Дмитрий Мунгалов. Летом его приговорили к 3 годам колонии за взятки на сумму около 400 тысяч рублей.

После него были задержаны и арестованы за взятки главврач краевой клинической больницы Шальнёв, главврач городского роддома Читы Плоткин. Дела о взятках расследуются в отношении главврачей Чернышевской ЦРБ Шемелиной и Шилкинской ЦРБ Бянкина. Явившаяся с повинной главврач Калганской ЦРБ Костюрина за взятку в 465 тысяч рублей получила условный срок в 7 лет.

Главврача клинической больницы №2 Читы Егорова будут судить за злоупотребление полномочиями – его подозревают в том, что он оплачивал за счёт больницы коммунальные счета устроенной в больницу родственницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления