Происшествия Кризис минсельхоза Суд отклонил апелляцию превысившего полномочия экс-министра сельского хозяйства Забайкалья

Суд отклонил апелляцию превысившего полномочия экс-министра сельского хозяйства Забайкалья

Михаил Кузьминов и его заместитель Ирина Малакшинова инициировали принятие незаконного решения о досрочном погашении субсидий семи сельхозтоваропроизводителей.

Забайкальский краевой суд отклонил апелляционную жалобу бывшего министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова и его заместителя Ирины Малакшиновой, которые превысили свои полномочия и воспрепятствовали предпринимательской деятельности с ущербом более 10 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 августа в пресс-службе суда.

Ранее суд установил, что в 2017 году министр сельского хозяйства Забайкалья и его заместитель вмешались в деятельность семи предпринимателей края – сельхозтоваропроизводителей, которые получили через региональный Фонд поддержки и развития агропромышленного комплекса субсидии из федерального бюджета для возмещения ущерба от засухи 2016 года. Обвиняемые инициировали принятие незаконного решения о досрочном погашении этих субсидий, что повлекло их изъятие на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Суд признал Кузьминова и Малакшинову виновными в конце сентября 2020 года и назначил им наказание, по которому они 4,5 года не смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий.

Как уточнили в пресс-службе, осуждённые на заседании суда утверждали, что они невиновны.

Михаил Кузьминов ушёл в отставку за несколько часов до своего задержания 10 февраля 2018 года. После его ареста из минсельхоза уволили заместителя министра Ирину Малакшинову. Прокурор во время заседания запросил 3,5 года поселения для экс-министра сельского хозяйства Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления