Происшествия Стрелявшему в девочку из пистолета краснокаменцу поменяли статью на более тяжкую

Стрелявшему в девочку из пистолета краснокаменцу поменяли статью на более тяжкую

На этом настоял прокурор.

Прокурор добился переквалификации уголовного дела на более тяжкое краснокаменцу, стрелявшему из самодельного пистолета в 9-летнюю девочку. Об этом сообщили 9 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Вечером 11 ноября 2020 года неизвестный выстрелил в 9-летнюю девочку, которая возвращалась из школы, её госпитализировали с ранением. Позже краснокаменец отправил самодельный пистолет, из которого стрелял в ребёнка, своему другу — полиция аэропорта Читы нашла его в посылке.

«Суд установил, что в 2005 году Николай Фомин на территории бывшей войсковой части нашёл 26 патронов и незаконно хранил их у себя дома. В 2020 году он изготовил в подарок своему другу из Нижегородской области самодельное огнестрельное оружие — пистолет калибра 5,6 милиметра. Для проверки пригодности пистолета 11 ноября 2020 года он выстрелил через окно своей квартиры на улицу. Он знал, что рядом находится школа. Пуля вошла в грудную клетку девочки со спины и повредила внутренние органы», — говорится в сообщении.

Действия мужчины переквалифицировались уже дважды. Сначала ему вменялись части 2 статьи 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений, с применением оружия) и статьи 222 и 223 УК России (незаконные хранение, ношение боеприпасов и огнестрельного оружия, а также изготовление и покушение на сбыт огнестрельного оружия). Однако Краснокаменский городской суд переквалифицировал статью об умышленном причинении вреда на часть 1 статьи 118 УК России (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и признал его виновным по двум другим статьям, уточнили в прокуратуре.

Прокурор не согласился со смягчением статьи и слишком мягким наказанием и подал апелляцию. Забайкальский краевой суд удовлетворил жалобу, переквалифицировал статью обратно и утвердил новый приговор. Николаю Фомину назначили 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, его взяли под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления