Здоровье Происшествия Всё о коронавирусе Незаконно удержанные деньги с ковидных выплат вернули врачам Забайкалья – это 44 млн р.

Незаконно удержанные деньги с ковидных выплат вернули врачам Забайкалья – это 44 млн р.

У врачей незаконно удерживали из выплат районный коэффициент и надбавку за стаж работы.

44 миллиона рублей за работу с коронавирусными пациентами получили 7,5 тысячи медицинских работников Забайкальского края после вмешательства прокуратуры – у врачей незаконно удерживали из выплат районный коэффициент и надбавку за стаж работы, сообщили 20 декабря ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства.

Депутат Госдумы VII созыва Юрий Волков писал, что у работников Борзинской ЦРБ в Забайкальском крае в течение всего 2020 года удерживался НДФЛ с части выплат за работу с больными COVID-19. С его слов, профсоюз ЦРБ обратился к администрации больницы для проведения перерасчёта, а администрация ЦРБ в свою очередь обратилась в ФНС для возврата средств. Минздрав Забайкалья обещал проверить эту информацию. Позже он заявил, что у врачей незаконно удержали 3,5 миллиона рублей НДФЛ со стимулирующих выплат.

«В 2020 году постановлением регионального правительства в состав указанной выплаты включили районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По трудовому законодательству районный коэффициент и надбавка должны были начисляться сверх соответствующей выплаты», - говорится в сообщении.

С учётом решений апелляционной и кассационной инстанции требования прокурора удовлетворены.

Минздрав Забайкалья сообщал, что число врачей в регионе увеличилось на 12 специалистов в 2020 году — в основном это медики, устроившиеся на работу в моногоспитали Читы для коронавирусных больных, где предусмотрена высокая зарплата за работу в сложных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления