CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Дело о падении лифта с 10 пациентами в горбольнице №1 в Чите передали в прокуратуру

Дело о падении лифта с 10 пациентами в горбольнице №1 в Чите передали в прокуратуру

Обвиняемыми по делу проходят генеральный директор ООО «Читалифт» и специалист испытательного центра ООО «Сибэк».

Следователи завершили расследование уголовного дела о падении лифта с находящимися внутри 10 пациентами, произошедшем в апреле 2021 года, сообщается 21 февраля на сайте следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю.

Лифт с людьми упал со второго этажа 9 апреля в Городской клинической больнице №1 в Чите, которая является главным моностационаром для больных коронавирусом. По предварительным данным, лифт упал из-за перегруза, в нём были 10 человек, 8 из них отказались от госпитализации.

«Санитар больницы и 10 пациентов вошли в кабину лифта, стоящего на втором этаже. Из-за проскальзывания канатов лифт начал неконтролируемое движение вниз и остановился, ударившись о буфера. В результате инцидента пяти пациентам был причинён различный вред здоровью, в том числе тяжкий», - говорится в сообщении.

Обвиняемыми по делу проходят генеральный директор ООО «Читалифт» и специалист испытательного центра ООО «Сибэк». По мнению следствия, они не провели ежегодное техническое освидетельствование и допустили к эксплуатации неисправный лифт, но составили и подписали акт, внеся в него ложные сведения о его исправности.

Во время расследования дела следователи назначили около 20 судебных экспертиз и допросили в качестве свидетелей около 100 человек.

Уголовное дело направили прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

По данным сервиса «Контур.Фокус», единственным владельцем и директором компания «Читалифт» является Николай Тарасов. Основная деятельность фирмы – ремонт машин и оборудования, чистая прибыль компании за 2020 год – 70 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления