Происшествия Экс-главврачи Чернышевской ЦРБ, роддома и инфекционки в Чите брали взятки у одной фирмы

Экс-главврачи Чернышевской ЦРБ, роддома и инфекционки в Чите брали взятки у одной фирмы

Руководитель читинского подразделения компании из Владивостока давала взятки главврачам, чтобы обеспечить фирме победу на госзакупках.

Получившая условный срок главврач Чернышевской центральной районной больницы (ЦРБ) Наталья Шемелина брала взятку у того же человека, что и экс-главврачи городского роддома Читы Илья Плоткин и Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) Сергей Юрчук — этим взяткодателем была Анастасия Шелеметьева, руководитель читинского подразделения компании «Дельрус-регион». Об этом 22 февраля сообщил государственный обвинитель на заседании Центрального районного суда по делу Шелеметьевой.

Главврача Чернышевской центральной районной больницы Наталью Шемелину в июле 2021 года признали виновной в получении взятки 100 тысяч рублей за махинацию с госзакупками медицинского оборудования и приговорили к условному сроку 4 года.

По данным следствия, в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года подсудимая Шелеметьева поручила менеджеру по продажам компании «Дельрус-регион» Ивановой предложить денежные средства главврачу Чернышевской ЦРБ Наталье Шемелиной за то, что последняя поспособствует в заключении госконтракта на поставку медицинского оборудования именно с компанией «Дельрус-регион».

Менеджер Иванова в кабинете главврача Шемелиной в Чернышевской ЦРБ сообщила ей о желании подсудимой Шелеметьевой передать деньги за способствование в заключении госконтракта на поставку медицинского оборудования, с чем Шемелина согласилась.

В период с марта по апрель 2019 года главврач Шемелина сообщила менеджеру по продажам компании «Дельрус-регион» Ивановой о намерении приобрести для нужд Чернышевской ЦРБ четыре дефибриллятора на общую сумму 506 тысяч рублей, ещё восемь дефибрилляторов другой марки на сумму 1 миллион рублей и операционный стол стоимостью 1,1 миллиона рублей.

Также Шемелина направила компании «Дельрус-регион» техническое описание требуемого оборудования для подготовки заявки, что нарушает закон о госзакупках 44-ФЗ в части запрета на переговоры с участниками закупки. В апреле 2019-го Шемелина дала поручение экономисту Чернышевской ЦРБ Катанаевой, не посвящённой в преступный сговор, подготовить документы для госзакупки. Благодаря этому победа «Дельрус-регион» была обеспечена, так как сведения в заявке от компании полностью соответствовали техзаданию контракта.

Заранее забронировать товар и выиграть контракт компания «Дельрус-регион» смогла только благодаря преступным действиям подсудимой Шелеметьевой.

В 2019 году Чернышевская ЦРБ заключила с компанией «Дельрус-регион» три госконтракта на поставку оборудования. В сентябре 2019 года в офисе «Дельрус-регион» Анастасия Шелеметьева умышленно при посредничестве менеджера по продажам Ивановой передала главврачу Наталье Шемелиной взятку.

Бывший главный врач краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) в Чите Сергей Юрчук получил от фирмы «Дельрус-регион» взятку 120 тысяч рублей за помощь в заключении госконтракта на поставку медоборудования.

Бывший главврач городского роддома Читы Илья Плоткин был задержан 18 декабря 2020 года следователями и оперативниками ФСБ при передаче денег от Шелеметьевой. По версии следствия, общая сумма взяток составила 130 тысяч рублей.

Шелеметьева возглавляет читинское подразделение «Дельрус-регион», головной офис которого находится во Владивостоке. Её фамилия не указана в числе руководства компании. Ранее она возглавляла «Читинскую медицинскую компанию», адрес и телефоны которой совпадают с данными, указанными на сайте «Дельрус». Шелеметьеву арестовывали на два месяца в декабре 2020 года по делу о даче взятки бывшему главврачу городского роддома Илье Плоткину. Во время дачи показаний по делу Ильи Плоткина Анастасия Шелеметьева рассказала, что передавала деньги в конверте Сергею Юрчуку.

Генеральный директор компании «Дельрус-регион» из Владивостока — Немков Юрий Константинович. Учредители — АО «Дврц» с 99,99% уставного капитала, 0,01% принадлежит Авдееву Евгению Васильевичу.

На конец 2021 года выручка «Дельрус-регион» составляет 502,4 миллиона рублей с чистой прибылью 18,2 миллиона рублей, по данным сервиса «Контур.Фокус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления