Здоровье Происшествия Бывший главврач ККИБ Юрчук получил взятку 120 т. р. от «Дельрус-регион» — прокурор

Бывший главврач ККИБ Юрчук получил взятку 120 т. р. от «Дельрус-регион» — прокурор

- Деньги, которые я взял, не принадлежат государству. Бюджет не пострадал, - сказал Юрчук.

Следствие полагает, что бывший главный врач краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) в Чите Сергей Юрчук получил от фирмы «Дельрус-регион» взятку 120 тысяч рублей за помощь в заключении госконтракта на поставку медоборудования, сообщил прокурор 4 октября на заседании Центрального районного суда.

Ранее Юрчук признал вину в получении взятки.

По его данным, обвиняемый получал 120 тысяч рублей частями в течение 2020 года. Такая сумма считается взяткой в крупном размере. В рамках госконтракта в ККИБ компания «Дельрус-регион» поставила аппараты искусственной вентиляции лёгких и УЗИ.

Также на заседании прокурор привёл показания руководителя обособленного подразделения «Дельрус-регион» Анастасии Шелеметьевой, которую ранее арестовывали по делу о даче взятки главврачу роддома Илье Плоткину, в них она рассказала, что лично передавала взятку в конверте Юрчуку, а он «понимал, что я ему дала именно деньги».

Сергей Юрчук в свою защиту заявил, что фирма, которая поставляла медоборудование, была самой серьёзной и дисциплинированной: «Торги прошли честно, и мы получили то оборудование, которое хотели врачи, надлежащего качества и по приемлемой цене. Деньги, которые я взял, не принадлежат государству. Бюджет не пострадал. Это деньги предпринимателя».

28 сентября источник в правоохранительных органах сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Юрчука. Сразу два источника «Чита.Ру» в органах власти рассказали о связи этой истории с делом предпринимательницы Манушак (Ирины) Манукян, которую ранее арестовали по делу, связанному с закупками медицинского оборудования.

Волна уголовных дел в отношении главврачей началась в Забайкалье с февраля 2021 года. За взятки были задержаны восемь главных врачей: Сергей Бянкин в Шилкинской ЦРБ за взятки на 100 тысяч рублей, Дмитрий Мунгалов в Приаргунской ЦРБ за взятки на 400 тысяч рублей, Илья Плоткин в городском роддоме Читы за взятки на 150 тысяч, Виктор Шальнёв в Краевой клинической больнице в Чите за взятки на 13 миллионов рублей, Наталья Шемелина в Чернышевской районной больнице, Александр Егоров в городской клинической больнице №2 Читы, Валерий Данильченко в Могочинской ЦРБ и Татьяна Костюрина в Калганской ЦРБ за взятку в 465 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления