Происшествия Руководство ПК «Бест вей» и Life is good начали отправлять в СИЗО в рамках уголовного дела

Руководство ПК «Бест вей» и Life is good начали отправлять в СИЗО в рамках уголовного дела

Действия обвиняемых переквалифицированы на мошенничество в особо крупном размере.

Полиция стала задерживать представителей руководства потребительского кооператива (ПК) «Бест вей» и компании Life is good, а суды отправлять их в СИЗО. В расследуемом уголовном деле уже появились потерпевшие, сообщил 22 февраля «Коммерсант».

Первая часть текста-расследования ИА «Чита.Ру» вышла 12 января и была полностью посвящена работе потребительского кооператива «Бест вей», который обещает пайщикам в частности приобрести жильё без уплаты каких-либо процентов. Во второй части, опубликованной 4 февраля, говорится о холдинге Life is good и инвестиционной компании Hermes Managment, формально не связанных с «Бест вей». При этом консультанты Life is good занимаются именно привлечением новых пайщиков в «Бест вей» и инвесторов в Hermes.

Кооператив «Бест вей» внесён в список организаций с признаками «финансовой пирамиды» 17 ноября 2021 года, что кооператив пытается опротестовать в суде. А 17 декабря того же года стало известно о возбуждении полицией Санкт-Петербурга уголовного дела по факту организации деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере. Сайт кооператива bestwaycoop.com заблокировал Роскомнадзор.

Так, по данным издания, по ходатайству следствия Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО исполнительного директора ПК «Бест вей» Анну Высоцкую, главбуха «Бест вей» Елену Соловьеву, а также директора Life is Good (ООО «Лайф из гуд» – ред.) Александру Григорьеву. Следствие переквалифицировало действия обвиняемых на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также суд отправил под арест Михаила Измайлова – одного из директоров Life is good.

«Что же касается Романа Василенко (создателя ПК «Бест вей» и холдинга Life is good – ред.), то он пока фигурантом уголовного дела не является. Впрочем, если у правоохранителей и появятся к нему вопросы, то задать их уже вряд ли получится. По данным издания, незадолго до возбуждения уголовного дела Роман Василенко улетел в Лондон, где у него имеется недвижимость, включая несколько торговых центров. Также оперативники располагают данными, что за границей довольно большая часть имущества оформлена на родственников господина Василенко», – говорится в сообщении.

По информации «Коммерсанта», даже после возбуждения уголовного дела «Бест вей» не прекратил свою работу и вплоть до 15 февраля 2022 года продолжал принимать от клиентов взносы. Это обстоятельство облегчило работу оперативникам, поскольку в офисах им удалось изъять всю документацию и электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность кооператива.

Например, в распоряжении следствия оказались данные, свидетельствующие о том, что за 7 лет существования организация собрала с 20 тысяч пайщиков по всей стране более 15 миллиардов рублей (на счетах удалось обнаружить около 3 миллиардов). При этом на конец 2021 года полностью выкупить квартиры у «Бест Вей» смогли только 247 человек. Всего же за время своего существования кооператив передал в пользование пайщикам 2 478 квартир. Причём под ударом теперь находятся и те, кто вселился в переданное «Бест Вей» жильё, но не успел стать его собственником. Ведь в случае банкротства компании владельцем более 2 тысяч квартир останется кооператив.

Также из изъятой документации, показаний свидетелей и потерпевших следует, что тех, кому не хватало денег на приобретение квартиры, призывали вкладывать имеющиеся сбережения в инвестиционную компанию Hermes, обещая прибыль в размере до 30% годовых и преференции при вступлении в кооператив и приобретении недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления