Происшествия Приговор за взятку вынесли экс-главврачу Могочинской ЦРБ в Забайкалье

Приговор за взятку вынесли экс-главврачу Могочинской ЦРБ в Забайкалье

Бывший главврач принял 190 тысяч рублей в качестве взятки за содействие с поставками медоборудования.

Приговор вынесли в Чите бывшему главному врачу Могочинской центральной районной больницы (ЦРБ) Валерию Данильченко за взятку в 190 тысяч рублей, ему назначили 7 лет и 3 месяца в колонии строгого режима. Об этом 2 марта сообщается в официальном telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

Про задержание Данильченко по делу о коррупции ИА «Чита.Ру» сообщили источники в мае 2021 года.

«Суд установил, что с мая по первую декаду июля 2019 года главный врач больницы лично частями получил от директора одного из юридических лиц взятку в виде денег в сумме 190 тысяч рублей за оказание содействия при заключении государственного контракта на поставку в больницу оборудования для кинезитерапии стоимостью 1,9 миллиона рублей. С учетом мнения государственного обвинителя суд признал бывшего главврача виновным и назначил наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также лишил его права занимать руководящие должности в сфере здравоохранения на 3 года», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, у обвиняемого также конфисковали 190 тысяч рублей как эквивалент дохода, полученного в качестве взятки. Наложенный в ходе следствия арест на автомобиль Toyota Land Cruiser 200 сохранён до полного исполнения имущественных взысканий. Приговор в законную силу не вступил.

Волна уголовных дел против главных врачей в Забайкальском крае не спадает уже второй год. Мы собрали хронологию в тексте. Экс-главврачи Чернышевской ЦРБ, роддома и инфекционки в Чите брали взятки у одной фирмы — компании «Дельрус-регион», директор читинского подразделения которой Анастасия Шелеметьева отделалась штрафом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления