Происшествия Давшая взятки врачам глава компании по поставкам медоборудования отделалась штрафом

Давшая взятки врачам глава компании по поставкам медоборудования отделалась штрафом

Женщина признала вину и раскаялась.

Руководителя читинского подразделения компании по поставкам медоборудования «Дельрус-регион» Анастасию Шелеметьеву приговорили к штрафу в 1,7 миллиона рублей за дачу взяток нескольким главврачам забайкальских медучреждений, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 марта в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Получившая условный срок главврач Чернышевской центральной районной больницы (ЦРБ) Наталья Шемелина брала взятку у того же человека, что и экс-главврачи городского роддома Читы Илья Плоткин и Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) Сергей Юрчук — этим взяткодателем была Анастасия Шелеметьева, руководитель читинского подразделения компании «Дельрус-регион».

«С учетом коррупционного характера преступлений и обстоятельств его совершения суд назначил ей по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 1,7 миллиона рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, на 4 года. В судебном заседании женщина вину в предъявленном обвинении признала полностью и раскаялась», — говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что суд также арестовал 1,7 миллиона рублей на банковском счёте Шелеметьевой.

Главврача Чернышевской центральной районной больницы Наталью Шемелину в июле 2021 года признали виновной в получении взятки 100 тысяч рублей за махинацию с госзакупками медицинского оборудования и приговорили к условному сроку 4 года.

Бывший главный врач Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ) в Чите Сергей Юрчук получил от фирмы «Дельрус-регион» взятку 120 тысяч рублей за помощь в заключении госконтракта на поставку медоборудования.

Бывший главврач городского роддома Читы Илья Плоткин был задержан 18 декабря 2020 года следователями и оперативниками ФСБ при передаче денег от Шелеметьевой. По версии следствия, общая сумма взяток составила 130 тысяч рублей.

Шелеметьева возглавляет читинское подразделение «Дельрус-регион», головной офис которого находится во Владивостоке. Её фамилия не указана в числе руководства компании. Ранее она возглавляла «Читинскую медицинскую компанию», адрес и телефоны которой совпадают с данными, указанными на сайте «Дельрус». Шелеметьеву арестовывали на два месяца в декабре 2020 года по делу о даче взятки бывшему главврачу городского роддома Илье Плоткину. Во время дачи показаний по делу Ильи Плоткина Анастасия Шелеметьева рассказала, что передавала деньги в конверте Сергею Юрчуку.

Генеральный директор компании «Дельрус-регион» из Владивостока — Немков Юрий Константинович. Учредители — АО «Дврц» с 99,99% уставного капитала, 0,01% принадлежит Авдееву Евгению Васильевичу.

На конец 2021 года выручка «Дельрус-регион» составляет 502,4 миллиона рублей с чистой прибылью 18,2 миллиона рублей, по данным сервиса «Контур.Фокус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления