Происшествия Организатора контрабанды золота на 151 млн руб. в Китай будут судить в Забайкалье

Организатора контрабанды золота на 151 млн руб. в Китай будут судить в Забайкалье

Соучастников ранее уже осудили к длительным срокам.

Жителя Забайкальска будут судить за организацию контрабанды золота на 151 миллион рублей в Китай, сообщается 14 апреля на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что обвиняемый в сентябре 2020 года за денежное вознаграждение привлёк двух работников железной дороги для перевозки 102 кустарно изготовленных золотых слитков в технических полостях локомотива через зону таможенного контроля на станции «Забайкальск» в КНР. Из-за срабатывания системы контроля при пересечении таможенного поста поезд остановили, драгоценный металл общим весом 36,8 килограмма изъяли», — говорится в сообщении.

По данным читинской таможни, система контроля сработала из-за повышенного радиационного фона в локомотиве. Источник информагентства сообщал, что мощность излучения свёртка была около 420 микрозиверт в час. Это примерно в 1,4 тысячи раз превышает безопасный для человека уровень, который составляет 0.30 микрозиверт в час.

Действия обвиняемого квалифицировали по статьям УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов» и «Контрабанда стратегически важных товаров». Уголовное дело рассмотрит Забайкальский районный суд.

Других фигурантов дела – машиниста и его помощника приговорили к 6 годам и 4 годам соответственно, после вынесения приговора они просили смягчить наказание, так как считали его суровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления