Происшествия Контрактнику в Борзе оторвало ногу. Виновных командиров наказали штрафом и условным сроком

Контрактнику в Борзе оторвало ногу. Виновных командиров наказали штрафом и условным сроком

Двух лейтенантов в Борзе осудили за оторванную ногу контрактника. Суд не стал лишать их свободы

Старшие лейтенанты Сулейман Гамзатов и Денис Рандин в городе Борзе Забайкальского края приговорены к условному лишению свободы на 1,5 года и штрафу 100 тысяч рублей соответственно — суд посчитал их виновными в том, что солдат получил травмы, разряжая зенитную пушку, сообщается 26 апреля в телеграм-канале второго Восточного окружного военного суда.

Несчастный случай произошёл в 2021 году в городе Борзе. По данным СМИ, пострадавший контрактник потерял много крови, его на вертолёте доставили в 321-й военный клинический госпиталь в Чите.

В сообщении уточняется, что командир зенитной самоходной установки Денис Рандин, после окончания занятий по боевой стрельбе не проверил, разряжены ли автоматы зенитной пушки, в результате чего в автомате остался неотстрелянный боеприпас, с которым зенитная пушка доставлена в хранилище. Лейтенант Сулейман Гамзатов в этот же день поставил подчинённым задачу по замене автоматов зенитной установки, не убедившись перед проведением работ в разряженности автоматов. В результате при проведении работ пушка выстрелила в одного из военнослужащих, что привело к ампутации ноги.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления