Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту крушения вертолёта в Могоче

Уголовное дело возбуждено по факту крушения вертолёта в Могоче

Организована проверка соблюдения безопасности полётов в компании, которой принадлежал вертолёт.

Сотрудники Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбудили уголовное дело по факту жёсткой посадки вертолёта Ми-8 компании «Мост-Авиа» на аэродроме в городе Могоча в Забайкальском крае, сообщается 1 мая на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Пожарный-десантник, отец шестерых детей, 48-летний Аркадий Лакушин погиб при крушении вертолёта в Могоче.

«По факту авиапроисшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, 1 мая 2022 года около 16 часов 50 минут вертолёт Ми-8 был занят на тушении пожаров. На борту находились три члена экипажа и 12 пожарных. При посадке на аэродром в Могоче для дозаправки экипаж потерял управление и разбился.

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения требований законодательства о безопасности полётов в ООО «Мост-Авиа». Обеспечивается надзор за исполнением законодательства со стороны территориальных органов Росавиации и Ространснадзора в связи с произошедшей катастрофой.

По данным системы «Контур.Фокус», Читинская база авиационной охраны лесов в 2022 году заключила контракт с ООО «Мост авиа» из Благовещенска на 34,5 миллиона рублей. По контракту, фирма должна предоставлять услуги по аренде воздушных транспортных средств. Фирма существует с 2014 года, гендиректор и владелец Андрей Лучников. Он же возглавляет другую благовещенскую компанию ООО «Мост-Восток Хеликоптерс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления