Происшествия Водитель грузовика, с которого на минивэн упал кран в Забайкалье, рассказал свою версию произошедшего

Водитель грузовика, с которого на минивэн упал кран в Забайкалье, рассказал свою версию произошедшего

Кран сначала ударил в кабину тягача, а затем упал с платформы трала

В момент ДТП в минивэне ехали восемь человек, троих пассажиров после аварии зажало в салоне

Водитель тягача Mercedes-Benz, с платформы которого кран упал на проезжающий мимо автомобиль Honda 7 июля в Забайкалье, рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 июля свою версию произошедшего.

ДТП произошло в Могойтуйском районе. Минивэн Honda Stepwgn пытался обогнать тягач и выехал на встречную полосу, в это время кран упал на минивэн. Погибли водитель и пассажир легковушки, также пострадал 5-летний ребенок. Очевидица, ехавшая в Honda, рассказывала корреспонденту ИА «Чита.Ру» о подробностях трагедии. Возбуждено уголовное дело.

— Я ехал из Забайкальска в Читу. Обычно на темпомате (круиз-контроль на Mercedes. — Прим. ред.) выставляю 76–77 километров в час и держусь в этом режиме. Но тут передо мной появился еще более медленный автомобиль. То ли от стресса, то ли еще почему, но, хоть убей, не могу вспомнить его марку. Скорость пришлось сбросить до 54 километров, что зафиксировал тахограф. Решил обгонять. Когда прерывистая линия на дороге появилась, стал прижиматься к ней и пытаться выглянуть вперед, но вдруг увидел в зеркало, что сзади идет на скорости автомобиль. Я вернулся на свою полосу и стал тормозить. В этот момент цепь не выдержала, и груз сорвался с места, пошел вперед. Меня спасло то, что трал с выступом на крыше, в него стрела крана и ударила, заднюю стенку кабины вмяло. А потом каким-то образом кран пошел назад и упал, — рассказал водитель Павел Нефедьев.

По словам мужчины, он не видел сам момент падения крана, так как пытался затормозить и не угодить в двигающийся спереди автомобиль. А когда остановился, кран задним левым углом поворотной платформы уже лежал на минивэне.

— По следам торможения было ясно, что водитель легковушки пошел на обгон уже через сплошную линию, это моя версия. Потому что там плавный поворот, а затем выход на прямую, где в итоге всё и произошло. За рулем я уже более 30 лет и, анализируя случившееся, никак не могу понять, почему, когда водитель Honda пошел на обгон и увидел, что у меня сорвало груз, кран врезался в кабину, он не стал тормозить? Должна же быть реакция какая-то на нештатную ситуацию. Затормозил бы, отстал от меня, и пусть бы кран падал на асфальт. Поэтому я даже не понимаю, как он залез под этот груз, — подчеркнул собеседник информагентства.

Водитель добавил, что, по его данным, по уголовному делу пока что он проходит в качестве свидетеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления