Происшествия Преступления, в которых обвиняют отца главы района, долго были нераскрытыми — СКР

Преступления, в которых обвиняют отца главы района, долго были нераскрытыми — СКР

А жертвы числились пропавшими без вести

Убийство было совершено из-за подозрений в краже сейфа

Разбой и убийство, в совершении которых подозревают отца главы Борзинского района фермера Александра Русинова, долгое время были нераскрытыми, а жертвы числились пропавшими без вести, сообщается 26 августа на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Главу района Сергея Русинова задержали весной по подозрению в получении взятки. Видео его задержания и обыска в его кабинете опубликовано на ИА «Чита.Ру». 30 апреля ему предъявили обвинение: по версии следствия, в 2021 году, когда он был главой города Борзи, он запросил у предпринимателя 10% платы по муниципальному контракту за ремонт дорог — контракт стоил более 18 миллионов рублей.

— По версии следствия, в 2007 году в Борзинском районе обвиняемый вместе с тремя соучастниками совершил убийство двух человек, сопряженное с разбоем. Обвиняемый владел торговой базой, с которой в апреле 2007 года был похищен сейф с крупной суммой денег и документами. Заподозрив одного из жителей Борзинского района в краже, обвиняемый решил с помощью своих знакомых, имеющих преступный опыт, совершить разбойное нападение на дом предполагаемого похитителя сейфа. В ходе разбойного нападения мужчина и его гражданская супруга были убиты, однако сейф найден не был. После совершенного преступления обвиняемый обратился к своим братьям с просьбой уничтожить тела убитых мужчины и женщины, — говорится в сообщении.

Эти преступления долгое время оставались нераскрытым, оба убитых числились пропавшими без вести. Его раскрыли в ходе совместной работы следователей первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР и оперативников 6-го отдела управления уголовного розыска регионального УМВД.

Русинова задержали осенью 2021 года.

Ранее уголовное дело в отношении одного из соучастников обвиняемого направлено в суд. Уголовное дело в отношении третьего соучастника прекращено в связи со смертью.

По данным СУ СКР, пособниками выступили члены банды «Калганские». Их 52-летнего лидера обвиняют в убийстве пяти человек с 2001 по 2007 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления