Происшествия Взлетно-посадочную площадку временно закрыли в Забайкалье из-за жесткой посадки самолета

Взлетно-посадочную площадку временно закрыли в Забайкалье из-за жесткой посадки самолета

Ответственному инженеру дали штраф в 1 тысячу рублей

Ответственному за жесткую посадку сотруднику дали штраф в 1 тысячу рублей

Взлетно-посадочную площадку в селе Красный Яр временно закрыли в Забайкалье из-за жесткой посадки самолета Ан-2 полгода назад. Об этом 19 сентября «Чита.Ру» сообщила помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора.

Инцидент произошел 31 мая, на борту находилось двое детей, никто не пострадал. Прокуратура начала свою проверку, на место выехала комиссия. Самолет Ан-2 компании из Магадана выполнял рейс по маршруту Чита — Тунгокочен — Красный Яр.

— При посадке произошло проваливание шасси в мягкий грунт взлетно-посадочной полосы с последующим приземлением на фюзеляж. В результате жесткой посадки самолет получил повреждения лопасти воздушного винта, члены экипажа и пассажиры не пострадали. Проверкой установлено, что инцидент произошел из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей инженером по наземному обеспечению компании «Аэросервис», который на момент случившегося также исполнял обязанности заместителя генерального директора авиакомпании по наземному обеспечению. Инженер не обеспечил наличие на взлетно-посадочной площадке прибора для измерения плотности грунта, а также не осуществил контроль за исполнением обязанностей комендантом площадки, который в день происшествия не измерил плотность грунта, — говорится в сообщении.

Также прокуратура выявила и другие грубые нарушения в деятельности компании «Аэросервис»: на взлетно-посадочной площадке не велся журнал учета состояния летного поля, отсутствовало метеооборудование, площадка не соответствовала требованиям по длине полосы. Прокуратура возбудила административное дело о действиях, угрожающих безопасности полетов.

Ответственному за нарушения инженеру компании «Аэросервис» назначили штраф в 1 тысячу рублей (максимальный штраф по этой статье — 2,5 тысячи рублей). Также по требованию прокурора авиакомпания приостановила эксплуатацию взлетно-посадочной площадки до приведения ее в соответствие с требованиями безопасности.

«Аэросервис» был учрежден в 2010 году для обеспечения населения и организаций Забайкальского края авиационным обслуживанием по выполнению санитарных заданий и природно-защитных мероприятий. Авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» («СиЛА») приобрела забайкальскую авиакомпанию «Аэросервис» осенью 2019 года. В 2021 году в Иркутской области потерпел крушение самолет L-410, принадлежащий «Аэросервису». В октябре 2021 года учредители авиакомпании «СиЛА» сменили руководство «Аэросервиса», компанию возглавил Евгений Сивцов, ранее работавший заместителем гендиректора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления