CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Смоленский стрелок в суде пожаловался на избиения в полиции. Суд назначил проверку

Смоленский стрелок в суде пожаловался на избиения в полиции. Суд назначил проверку

Он рассказал, что на его голове и теле прыгали 8 человек

Лукьянов спорил с судьей и предлагал проверить отелы полиции на предмет избитых задержанных

Обвиняемый в покушении на убийство трех человек Евгений Лукьянов в суде заявил, что полицейские после задержания избили его, а также угрожали вывезти в лес и расстрелять, чтобы заставить его изменить показания. После этих слов, прозвучавших на заседании 6 октября, судья назначила процессуальную проверку.

Лукьянов впервые в августе заявил о психическом и моральном давлении со стороны следователя и полицейских.

Судья в ходе заседания назначила процессуальную проверку в следственные органы по доводам Лукьянова о применении к нему недозволенных методов расследования, в частности избиения.

На судебном заседании Лукьянов озвучил свои показания по поводу произошедшего и о применении оружия, которое, по его словам, дважды выстрелило самопроизвольно. В первый раз якобы выстрел произошел из-за того, что потерпевший пнул по руке с пистолетом, во второй раз — в сотрудника полиции — из-за того, что Лукьянов вздрогнул и поскользнулся от его окрика.

Гособвинитель и судья задали вопросы о расхождении этих показаний Лукьянова, с теми, которые он давал во время следствия. Он объяснил это тем, что его избили сразу после задержания и заставляли дать те показания, которые якобы удобны для правоохранителей.

С его слов, в отделе его били восемь человек, некоторые держали его за руки и за ноги, а другие прыгали по его спине и голове. Судья выразила сомнение по поводу реальности этой ситуации, из-за чего вызвала недовольство подсудимого. Лукьянов также заявил, что в результате побоев у него был сломан позвоночник, однако в суде была озвучена информация о том, что аналогичная травма у него была ранее.

Кроме того, Лукьянов утверждал, что полицейские грозились вывезти его в лес и расстрелять — на это у них якобы есть разрешение руководства из Москвы. Это, с его слов, требовалось, чтобы он дал ложные показания, удобные для сотрудников, например о том, что пистолет он получил в подарок, а не нашел.

Четко сказать, какие показания он дал под влиянием силовиков, Лукьянов не смог, ограничившись объяснением: «те, которые им удобны».

Во время заседания демонстрировались записи с допросов, проведенных вечером 9 и утром 10 сентября. Со слов судьи, на них не было заметно повреждений на лице Лукьянова, он не согласился с этим мнением.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года Лукьянов распивал спиртное в баре села Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее 4 раз выстрелил в туловище потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали. После этого Лукьянов, якобы пытаясь скрыться с места, совершил покушение на второго потерпевшего — водителя автомобиля на федеральной трассе «Амур». Затем, вернувшись в село, он попытался убить сотрудника полиции, чтобы завладеть его служебным автомобилем.

Лукьянов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Если мужчину признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления