Происшествия Суд оставил в силе решение по забайкальскому экс-министру. Он должен вернуть в бюджет 16,5 млн руб.

Суд оставил в силе решение по забайкальскому экс-министру. Он должен вернуть в бюджет 16,5 млн руб.

Дмитрий Ватагин выписывал себе премии во время работы в Госэкспертизе

Ватагин отказывался возвращать премии добровольно

Забайкальский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску прокуратуры о взыскании с бывшего главы госучреждения «Госэкспертиза Забайкальского края» Дмитрия Ватагина 16,5 миллиона рублей, сообщается 13 октября в телеграм-канале региональной прокуратуры.

Летом 2022 года Центральный районный суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с Ватагина полученные премиальные вознаграждения на сумму 16,5 миллиона рублей, которые он отказался добровольно возместить учреждению.

— Как установлено ранее в ходе прокурорской проверки, в 2019–2021 годах руководитель государственного учреждения издавал многочисленные приказы о начислении себе и работникам учреждения завышенного размера ежемесячных и ежеквартальных премий.

По мнению надзорного ведомства, премии начислялись без учета выполнения целевых показателей работы учреждения, личного вклада руководителя и в обход установленной процедуры согласования выплат с Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, которому подведомственно автономное учреждение.

Апелляционная инстанция Забайкальского краевого суда, рассмотрев жалобу, согласилась с позицией прокуратуры и отклонила доводы ответчика. Решение суда вступило в законную силу, — говорится в сообщении.

Ватагина приговорили к 6 месяцам исправительных работ по делу о халатности 21 января — это решение суда первой инстанции, которое министр был намерен обжаловать. Суд посчитал, что действия Ватагина во время его работы на посту руководителя Госэкспертизы края нанесли ущерб бюджету Нерчинска в 1,6 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления