Происшествия Дома пенсионеров и семьи мобилизованного сгорели в Чите — соседи грешат на скачки напряжения

Дома пенсионеров и семьи мобилизованного сгорели в Чите — соседи грешат на скачки напряжения

По словам жителей, скачки начались после подключения троллейбусной линии

Два дома сгорели в дачном кооперативе «Ручеек» в Чите — в них жили пенсионеры и молодая семья, главу которой мобилизовали, соседи пострадавших считают, что возгорание вызвано скачками напряжения, которые начались после работ по подключению троллейбусной линии. Об этом «Чита.Ру» 14 ноября рассказала жительница кооператива.

Пожар в ДНТ «Ручеек»

— Пожар был ночью 10 ноября. По камерам соседи посмотрели, возгорание началось в 04:05. В 04:25 уже полыхала крыша. В доме жили пожилой мужчина, его мать и жена. Мама у них вообще старенькая, кажется, даже не ходит уже. Они крепко спали, их едва разбудили соседи. Женщины выскочили в одних рубашках, мужчина потом вернулся в дом за куртками, и крыша начала рушиться — его чудом не задавило. Когда это происходило, его жена так кричала на всю улицу — ужасно просто. Всё, что на них было, то у них и уцелело.

Сейчас дедушка ходит по участку с пустыми глазами, говорит: «Я не восстановлю». Конечно, там миллионы нужны, и как они будут жить — большой вопрос. Они уехали, осталась на участке собака перепуганная — ее теперь соседи подкармливают.

От них огонь перекинулся на дом молодой семьи. Мужчина там попал под мобилизацию, ему даже хотели попросить отсрочку. У них выгорел второй этаж, соответственно, первый оказался залит водой — всё пришло в негодность — и техника, и всё прочее. Там всё стоит во льду — ужасная картина, — сказала собеседница издания.

Обстановка в одном из сгоревших домов

По ее информации, одна из версий пожара — замыкание кабеля, подогревающего скважину. Точную причину установит проверка.

Обстановка в одном из сгоревших домов

Жительница кооператива также сообщила, что соседи связывают возгорание со скачками напряжения.

Обстановка в одном из сгоревших домов

— Недели две назад начались отключения, кажется, из-за работ по подключению троллейбусной линии. С понедельника по пятницу у нас до 17 часов не было энергоснабжения. После этого фиксировались скачки напряжения. У меня стоит стабилизатор, он показывал скачок до 290 вольт. Скорее всего, был скачок и в ночь пожара. Я написала жалобу в «Читаэнергосбыт», чтобы провели проверку напряжения, мне сегодня звонили, сказали, что она будет проводиться. Председатель ДНТ также попросил сделать замер напряжения.

Стабилизатор зафиксировал скачок напряжения

Мы хотим обратить на себя внимание, так как у нас сети внутри ДНТ не обслуживаются никак. «Читаэнергосбыт» их не обслуживает. При этом есть кое-где алюминиевые провода. Дома стоят рядом как спичечные коробки, масштабы пожара могут быть больше. После пожара в двух домах пострадали и соседние — где-то сайдинг повело, где-то стекло треснуло, — добавила собеседница издания.

Получить оперативный комментарий «Читаэнергосбыт» не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления