Происшествия Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Экс-глава уголовного розыска Забайкалья Москвитин «крышевал» читинского бизнесмена за квартиру — прокуратура

Экс-глава уголовного розыска Забайкалья Москвитин «крышевал» читинского бизнесмена за квартиру — прокуратура

Прокурор зачитал обвинение высокопоставленным полицейским

Андрей Москвитин подозревается в крупной взятке

Замначальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, ранее возглавлявшего уголовный розыск в Забайкальском крае, подозревают в получении квартиры в Чите от русско-китайского бизнесмена в обмен на покровительство полиции. Такую позицию сторона обвинения озвучила в зале Центрального районного суда Читы.

Ранее стало известно о задержании Андрея Москвитина и Михаила Поливина, которые ранее работали в УМВД Забайкалья под началом Романа Деева. Их подозревают в получении взяток в особо крупном размере и причастности к посредничеству во взяточничестве. Позже журналисты нашли дом Москвитина в элитном поселке в Уфе. О том, чем знамениты в Забайкалье полковники, мы собирали в одном тексте.

По свидетельствам гособвинителя, взяткодателем является читинский бизнесмен Ли Цзянь Цзюнь, владевший на тот момент компанией-застройщиком ООО «Омега». В 2013 году Ли, пользуясь своим знакомством с начальником полиции Забайкалья Михаилом Поливиным, предложил Москвитину бесплатно получить квартиру в доме на улице Шилова, 29, которую полицейский покупал в рассрочку вместе со своей матерью. В обмен на квартиру бизнесмен просил защищать его интересы и аффилированные с ним юрлица от преступных посягательств — то есть «крышевать» его. Москвитин согласился на предложение и бесплатно получил от Ли право собственности на квартиру площадью 74 квадратных метра, за которую по договору его семья должна была заплатить 2,1 миллиона рублей.

Москвитину за взятку в особо крупном размере грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей и лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, Поливину за пособничество во взятке — штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Из данных сервиса «Контур.Фокус» следует, что общество с ограниченной ответственностью «Омега» образовано в Чите в 2003 году. Компания с 2016 года проиграла четыре судебных дела на сумму в 28 миллионов рублей, а выручка компании резко упала до мизерных значений. В 2017 году «Омега» перестала получать прибыль. В 2021 году юрлицо признано несостоятельным (банкротом), ему назначен конкурсный управляющий. Компания построила в Чите здание на Шилова, 29 и на Бутина, 28.

Учредитель «Омеги» Цзянь Цзюнь Ли до 2014 года был совладельцем читинской гостиницы «Жемчужина востока». Он был партнером по бизнесу с другим крупным читинском застройщиком Чжао Юнцзюном, более известному как Миша Чжао.

Ли также принадлежали компании «Проект-1» и «Омега», занимающиеся строительством в Чите. Обе компании сейчас признаны банкротами. В Республике Бурятии бизнесмен по сей день владеет компанией «Джина», которая занимается торговлей пиломатериалами. До 2018 года владел зарегистрированной в Благовещенске горнодобывающей компанией «Радуга». Также он был учредителем еще целого ряда организаций, таких как ООО «ЭКСВУД», ООО «Кристалл», «Фортуна» — все они сейчас не работают в связи с ликвидацией юрлица либо по решению суда. Выручка от деятельности бизнесмена составляет 133 миллиона рублей при чистой прибыли в 18 миллионов. Нынешнее местонахождение бизнесмена неизвестно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления