Происшествия Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Работавший с Москвитиным в Краснокаменске экс-полицейский считает, что дело против него сфабриковано — мужчина дал интервью UFA1.RU

Работавший с Москвитиным в Краснокаменске экс-полицейский считает, что дело против него сфабриковано — мужчина дал интервью UFA1.RU

Андрей Москвитин обвиняется в получении взятки от китайского предпринимателя

Ранее о том, что Москвитин не мог брать взятки, заявлял еще один его бывший сослуживец, экс-следователь МВД РФ Олег Клепиков. На фото — Андрей Москвитин

Еще один бывший коллега обвиняемого во взяточничестве замначальника МВД Башкирии Андрея Москвитина Алексей Попов, который работал с ним в ОВД Краснокаменска, не верит в версию обвинения и считает, что уголовное дело могло быть сфабриковано, чтобы «избавиться» от него. Об этом мужчина рассказал в интервью изданию UFA1.RU, которое опубликовано на сайте 29 ноября.

Ранее сомнения в том, что Москвитин мог брать взятки, высказал и другой его экс-коллега Олег Клепиков, бывший следователь МВД РФ. Клепиков считает, что арест начинавшего карьеру в Забайкалье и боровшегося с ОПГ региона Андрея Москвитина дискредитирует работу правоохранителей и негативно скажется на криминогенной обстановке как родного края, так и Республики Башкортостан. Сам Москвитин на суде в Чите заявил, что вину не признаёт и не признает никогда.

Москвитин был наставником Алексея Попова, они работали в одном кабинете. По словам Попова, их отдел всегда славился отсутствием коррупции, поэтому его «боялись все — как мелкие преступники, так и криминальные авторитеты, а также представители государственных органов».

— Если бы Москвитин брал взятки, он бы не смог ни ОПГ «Осиновские» накрыть, ни ОПГ в городе Борзе, где весь отдел милиции был коррумпированный. Тогда вот они приехали, весь отдел построили, «маски-шоу» устроили и весь отдел заменили. Если бы у него хоть что-то за спиной было, ему бы уже давно за это кто-то предъявил и был бы прав, — считает Попов.

В интервью он признался, что Москвитин всегда был для него тем человеком, на которого нужно равняться.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля по подозрению в причастности к посредничеству во взяточничестве и получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, Москвитин, находясь в должности начальника межрайоного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился «крышевать» находящегося в приятельских отношениях с Поливиным китайского предпринимателя Ли Цзянь Цзюня за бесплатную передачу квартиры. Москвитин обвиняется в получении взятки в виде «незаконного оказания услуг имущественного характера», Поливин — в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291 УК РФ).

На заседании Центрального районного суда в Чите 16 ноября Михаил Поливин выступил со своей версией происходящего — он рассказал о своем знакомстве и общении с Ли и сообщил, что для защиты от преступных посягательств на бизнес тот к обвиняемому никогда не обращался. Он также не согласен с позицией обвинения и не признаёт вину.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления