Здоровье Происшествия Три медика, обвиняемые в проведении незаконных абортов в Чите, успели сделать более 40 операций. После одной из них женщина лишилась матки

Три медика, обвиняемые в проведении незаконных абортов в Чите, успели сделать более 40 операций. После одной из них женщина лишилась матки

Главврач находится в федеральном розыске

У клиники не было лицензии и условий для оказания услуг по прерыванию беременности

Акушер-гинеколог Наталья Сапрыгина, анестезиолог-реаниматолог Надежда Тетерева и главврач читинской частной клиники «Диагностика» Маргарита Никитина обвиняются в проведении более 40 незаконных абортов — в клинике не было лицензии, а также возможностей для реанимации. Об этом 17 декабря сообщается на сайте следственного управления СК России по Забайкальскому краю.

Ранее источники сообщили, в клинике «Диагностика» на Богомягкова, 107, в Чите имеются кабинеты гинеколога и ультразвуковой диагностики, однако отсутствуют малая операционная, постоянный анестезиолог и аппарат ИВЛ. Пациентку должным образом не наблюдали после операции, что привело к осложнениям. В результате ей удалили матку. Главврач и директор клиники Маргарита Никитина объявлена в федеральный розыск, она находится за рубежом. Дело направлено в суд.

По данным следствия, обвиняемые проводили медикаментозные и хирургические аборты. При этом у центра не было на это лицензии, а также на анестезиологию и реаниматологию. В клинике не было условий для реанимации пациентов, не было нужного оборудования в операционной, манипуляционной, противошоковой, преднаркозной палатах, палатах пробуждения. Медики с 2019 по 2021 год провели более 40 операций по прерыванию беременности в условиях, не отвечающих требованиям безопасности.

Расследование провели следователи третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю. Медики обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Максимальное наказание по этой статье — до шести лет лишения свободы.

Медицинский центр «Диагностика» оказывает первичную медико-санитарную помощь, в том числе специализированную, в амбулаторных условиях в плановой и неотложной форме, располагается в районе дацана на Богомягкова, 107. Учредитель центра — ООО «Новиком», зарегистрированное в сентябре 2016 года. На конец 2021 года выручка — 24,4 млн, чистая прибыль — 714 тыс.

Владельцами ООО являются Маргарита Никитина и Лариса Каленова. Они же вместе с Денисом Борисовым в равных долях владеют ООО «Гармония», которое учредило медицинский центр «Личный Доктор», — он также специализируется на первичной помощи. Лицензия у центра действует с 2018 года.

Данные на сайте клиники «Диагностика» демонстрируют, что у главного врача — акушера-гинеколога Натальи Сапрыгиной закончились сроки сертификатов по специальностям «акушерство и гинекология» и «ультразвуковая диагностика».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления